Posted 28 мая 2015,, 07:35

Published 28 мая 2015,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Хабаровчане увидят очередной конец света

28 мая 2015, 07:35
В прокат вышел новый масштабный фильм-катастрофа "Разлом Сан-Андреас"

Новая неделя — и снова блокбастер, очередной релиз — фильм-катастрофа по жанру. Прокатчики обещают зрелище, близкое по духу эталонному «2012». Всё кругом горит, ломается, крушится — одним словом, мир трещит по швам.


«Разлом Сан-Андреас» — новое обращение к популярному некогда жанру катастрофы. В 90-х эти фильмы штамповали один за другим, пока зрительский интерес к жанру не угас. За это время планету и отдельные её части несколько раз отправили в «тартарары» — потопили, разрушили в землетрясении, похоронили под толстым слоем лавы, сокрушили астероидом. В последние годы к жанру обращаются реже, но куда более метко. В последний раз масштабный апокалипсис планете устроил мастер катастроф Роланд Эммерих, задав высочайшую планку своим фильмом «2012». И вот — новый проект.


Главный герой — пилот спасательного вертолёта Рэй. Когда на Калифорнию обрушивается мощное землетрясение, в результате которого гибнет много людей и образовывается огромная трещина в земле, ему предстоит спасти не кого-нибудь, а собственную дочь, потерявшуюся во всеобщем хаосе. Герой отправляется в опасное путешествие через весь штат.

Роль Рэя в фильме исполнил популярный сейчас Дуэйн Джонсон. Компанию ему составили Карла Гуджино, Александра Даддарио, Йоан Гриффит, Пол Джиаматти, Арт Паркинсон и другие. Увидят зрители в фильме и знаменитую певицу Кайли Миноуг. Снимать проект доверили режиссёру Брэду Пейтону, до этого поработавшему с Дуэйном Джонсоном в фильме «Путешествие-2: Таинственный остров».

Проект разрабатывался на киностудии NewLineCinema с 2011 года. Название картины и её сюжет взяты не с потолка. Сан-Андреас — это реальная линия тектонического разлома, который проходит через большую часть Калифорнии. С ним связаны землетрясения, достигающие магнитуды 8,1 и вызывающие поверхностные смещения до 7 метров. Наиболее известным является землетрясение в Сан-Франциско в 1906 году.

«Фильмы-катастрофы довольно популярны у зрителей, особенно когда они сняты так масштабно и зрелищно. «Разлом Сан-Андреас» — это аналог «2012», только с Дуэйном Джонсоном, который после «Форсажа» стал мегазвездой», — рассказал генеральный директор компании «Далькино» Андрей Яковлев.

По его словам, на фильм-катастрофу возлагаются большие надежды, тем более что у релиза недельной давности — фантастики «Земля будущего» неизбежен спад. Картина Брэда Бёрда с Джорджем Клуни не оправдала всех ожиданий и идёт в прокате куда хуже другой майской премьеры — новой части «Безумного Макса».



Ещё одна новинка проката на этой неделе — российская комедия «Дабл трабл». Фильм рассказывает о ведущем радиошоу Романе, который вдруг обнаруживает, что стал отцом. И не только отцом, но и дедушкой! К такому повороту убеждённый холостяк и прожигатель жизни был явно не готов. Лишь чудо поможет ему обрести семейное счастье и гармонию.

Первоначально проект назывался «Молодой дедушка», понятнее отражающий суть картины. Однако создатели ленты решили переименовать её в «Дабл трабл», что в переводе с английского означает «Двойные неприятности». Главные роли в этой киноленте Эдуарда Оганесяна сыграли Даниил Белых, Екатерина Варнава, Лера Куликова, певица Слава, Сергей Мезенцев и другие.

«Лёгкий, развлекательный проект, вполне сгодится для разового просмотра», — отметил Андрей Яковлев.


Припасли прокатчики и релиз для самых маленьких зрителей. С наступлением летних каникул детское и семейное кино актуально как никогда. На этой неделе в Хабаровске стартовал французский полнометражный мультфильм «Хранитель Луны». Это яркая и красочная история юного фавна Мьюна, которого неожиданно избирают хранителем Луны. Не ожидавший такого поворота Мьюн почти сразу теряет её, а тут ещё злобный подземный царь Некрос ворует солнце. Чтобы спасти планету, Мьюн объединяется с отважным хранителем солнца Сохоном и девочкой Глим. Только вместе им под силу вернуть Солнце и Луну.

По словам Андрея Яковлева, мультик будет интересен юным хабаровчанам. Специально к Международному дню защиты детей сеть кинотеатров «Далькино» приготовила акцию. Первого июня билеты для детей на все детские сеансы будут составлять всего 80 рублей.

"