Posted 28 мая 2021,, 06:13

Published 28 мая 2021,, 06:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

«Сегодня я в ханбоке»: полюбоваться на корейские наряды приглашает галерея

28 мая 2021, 06:13
Он яркий и объемный, похожий на экзотический цветок и в то же время утонченный и роскошный. Ханбок — традиционный корейский костюм, взглянуть на лучшие образцы которого можно в Приморской картинной галерее.

Выставка «Ханбок. Корейский национальный костюм» (0+) открывается 2 июня в залах галереи на Алеутской, 12. Внимание, выставка будет работать всего четыре дня, до 6 июня! Не пропустите!

Как рассказали организаторы, проект реализуется в рамках празднования «Года взаимных культурных обменов 2021» между Российской Федерацией и Республикой Корея и знакомит жителей и гостей Владивостока с традиционными корейскими костюмами, пошитыми в стиле династии Чосон (1392-1910), выполненными специалистом в сфере нематериального культурного наследия Республики Корея.

В XXI веке ханбок — это одежда для официальных приёмов, фестивалей и празднеств. Округлые, гармоничные пропорции, линии кроя и многообразные насыщенные цветовые решения придают костюму ханбок особую утонченность и изящество. Традиционные узоры, наносящиеся на ханбок наполняют его эстетику духовным смыслом, отражающим философию корейского народа. Изображения растений, животных украшают подол юбки или рукава жакета. Традиционно, надевая ханбок, необходимо до мелочей соблюдать множественные правила, а сам костюм имеет на несколько видов в зависимости от социального статуса и возраста того, кто его носит.

В экспозиции представлены основные типы ханбоков: королевский ханбок, ханбок аристократов, ханбоки для простых людей, ханбоки для особенно важных случаев в жизни корейцев — бракосочетания, годовщины со дня рождения ребенка.

Каждый посетитель выставки может получить сувенир от Генерального консульства Республики Корея.

"