Posted 27 июня 2010,, 22:44

Published 27 июня 2010,, 22:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Российский орел на французской каске

27 июня 2010, 22:44
Во Владивостоке готовится к выпуску книга о приморских солдатах, защищавших Францию

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Российский орел на французской каске - это название будущего романа о приморских солдатах Первой мировой, защищавших Францию.

Оказывается, в истории мировой войны была и такая страница.

Автор романа Павел Спивак рассказывает о своем деде - пулеметчике Трофиме Федоровиче Спиваке из деревни Вассияновка Черниговского района. Первая пехотная особая бригада, высадившись 3 мая 1916 года в Марселе в течении 2 лет вела ожесточенные бои на западном фронте . И нанесла существенный урон элитной, по тем временам, кайзеровской дивизии Германии. Это военно- историческая эпопея, основанная на документах, воспоминаниях и свидетельствах. Автор оставляет за собой право на импровизацию. художественный вымысел, а так же любовную лирику. Тем русским солдатам, все человеческое было не чуждо: ходили по кабачкам, пили французское анжуйское, бургундское. Любили и были любимы француженками и из-за них дрались с англичанами,.синегальцами, новозеландцами, канадцами.
В о Франции навеки остались более 6 тысяч солдат экспедиционного Корпуса. В большей части они похоронены в провинции Шампань на военном кладбище Сент-Илен-ле-Гра.
Не так давно в Приморье побывали французские писатели.. Во Владивостоке состоялась пресс-конференция, на которой Павел Спивак познакомился с французским соавтором будущего романа Крисом Горе. Тема русских во Франции заинтересовала писателя и он будет писать французскую часть романа Необходимо отметить, что создание этого романа курируют уже оба посольства, а так же в Комитете по международным делам Константин Косачев, а так же в Российском Государственном Военно-Историческом архиве.
- Дело не в любовных похождениях русских, и даже не в одном моем деде пулеметчике Трофиме Спиваке_ - говорит Павел Спивак, - и его родном брате Минее, а в том, что судьба сотен русских . приморских мужиков так и осталась темным пятном в истории. Эта книга предназначена для школ и библиотек Приморского края. а для французов. по словам Криса Горе : «События Первой мировой войны у нас вызывают большой интерес, так как война закончилась победой Франции, есть несколько исторических книг, рассказывающих об иностранцах, воевавших в рядах французской армии.
Профинансировать издание книги взялся известный приморский политик, депутат и заместитель председателя ЗАКСа Джамбулат Текиев.

"