Posted 28 июня 2011,, 01:44

Published 28 июня 2011,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Традиционный праздник татарского народа Сабантуй пройдет в Комсомольске

28 июня 2011, 01:44
Он проводится в городе уже шестой раз

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Традиционный праздник татарского народа «Сабантуй 2011» пройдет 2 июля на территории Силинского парка Комсомольска–на-Амуре. Этот праздник, который проводится в городе уже шестой раз, полюбился и всем комсомольчанам, с каждым годом он собирает все больше зрителей и участников, независимо от того к какой национальности они принадлежат. Откроется праздник в 12.00, передает РИА «Восток-Медиа».
Сабантуй - праздник древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино обычаи народа, его песни, пляски, обряды. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан-плуг и туй – праздник. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же – в честь их окончания (в июне-июле). В организации праздника поддержку оказало ОАО «КнААПО», выступив генеральным спонсором.
Слово Сабантуй знакомо многим – русские иногда называют так веселое, шумное, праздничное событие, но не все знают, что это почитаемое национальное торжество татар и башкир. Программа современного Сабантуя вобрала в себя традиционные формы древнего обряда и обогатилась новыми интернациональными элементами: игры, конкурсы, конные скачки, борьба на кушаках, стрельба из лука и арбалета, шуточные состязания - бег в мешках, бой с мешками на бревне, лазание на столб, разбивание горшков.
Современный Сабантуй многонационален, особенность праздника - это единство зрителей и выступающих, каждый из присутствующих (и русский, и еврей, и украинец, и таджик, и нанаец) в любой момент может включиться в знакомые и понятные состязания.
В программе городского праздника - торжественное открытие с участием конноспортивного клуба и гостей из поселка Солнечный, выступление творческих коллективов города – ансамблей «Рассвет», «Цветные сны», «Рось», Казачьего хора, национальных нанайских групп, а также гостей праздника – профессиональных артистов Республики Татарстан. Пройдут также мастер-классы мастеров национальных ремесел и художников города, зрители увидят национальную борьбу «Курэш», перетягивание каната, Арм-реслинг и другие спортивные состязания. Затем состоятся чествование новобрачных, вручение коляски новорожденному, будут показаны традиционные татарские и нанайские обряды, а также будут вручаться призы и сюрпризы от организаторов и спонсоров праздника. В их числе - Министерство культуры Республики Татарстан, отдел культуры мэрии, ОАО «КнААПО», Комсомольское-на-Амуре отделение партии «Единая Россия», Дальневосточный конгресс татар, ДК Авиастроителей.

По сообщению пресс-службы местного отделения «ЕР»
фото пресс-службы

"