Posted 28 июня 2012,, 03:03

Published 28 июня 2012,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Российскому кино цензура не помешает

28 июня 2012, 03:03
Так считает председатель думского комитета по культуре Станислав Говорухин

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В российском кинематографе может быть официально введена цензура.
Об этом сообщил председатель думского комитета по культуре Станислав Говорухин. По его словам, создатели отечественных фильмов должны будут следовать некоторым нравственным ограничениям.
Разговоры о морали и нравственности в российском кино могут привести к конкретным запретам на законодательном уровне. Во всяком случае, на «круглом столе» в Союзе кинематографистов Станислав Говорухин говорил об этом с уверенностью, – передаёт «Интерфакс».
«Запреты – это то, на чём основана культура, потому что они несут базисные ценности». Отмечу, что ранее Говорухин неоднократно выступал с похожими идеями. Ещё полтора года назад в авторской программе Владимира Познера на Первом канале режиссёр объяснил, что выступает за введение «нравственной цензуры». Тогда он отметил, что в России можно было бы создать аналог французского Высшего совета, – то есть органа, который имел бы право налагать санкции на телеканалы и на кинематографистов за серьёзные нарушения этического характера. При этом Говорухин не исключил опасности перегибов при принятии закона. Цитата: «У нас всё выливается в нечто уродливое. Но волков бояться – в лес не ходить».
На «круглом столе» Говорухин сообщил также, что в скором времени в России квоты на финансирование кинематографа. Однако подробности этого законопроекта режиссёр раскрывать не стал.

"