Posted 28 июля 2018,, 04:33

Published 28 июля 2018,, 04:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Музыкальный чемпионат в Приморье посетят 400 конкурсантов из Китая

28 июля 2018, 04:33
Второй Международный открытый музыкальный чемпионат стартует во Владивостоке с 31 июля по 1 августа на базе кампуса Дальневосточного федерального университета, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

C 2009 года международный культурный центр Шеньяна (КНР) проводит ежегодный музыкальный фестиваль в США, Австралии, Южной Кореи при поддержке и участии мэрии городов-организаторов и правительств регионов. В 2017 году событие впервые прошло в России. Конкурсанты из Приморского края приняли и более 400 ребят из 22 провинций Китая приняли участие в мероприятии, которое состоялось во Владивостоке. Победителям фестиваля вручили денежные вознаграждения, ценные призы, кубки, дипломы и сертификаты.

Основная задача чемпионата заключается в развитии детского и молодёжного культурного обмена между Россией и Китаем. В этом году планируется, что поучаствуют 400 конкурсантов из КНР, около двухсот талантов из Приморья и других регионов Дальнего Востока в возрасте от 6 до 25 лет. Участники посоперничают за первенство в номинациях: вокал, хореография, балет.

Как отметила директор краевого Туристско-информационного центра Дарья Гусева, социальные мероприятия, организованные на международном уровне, повышают статус Приморского края как событийной площадки и способствуют развитию межкультурных отношений.

«Принимая во внимание высокий туристский потенциал Владивостока, его туристскую и культурную специализацию, а также рост привлекательности проведения подобных мероприятий в регионе, данный чемпионат имеет все шансы стать значимым событием в жизни Владивостока и всего Приморского края, тем более основные его участники – это молодёжь», – отметила Дарья Гусева.

Как ранее отмечал директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков, краевое туристическое ведомство готово поддержать любое мероприятие, если оно будет интересным для самих горожан и значимым с точки зрения развития туризма.

"