Posted 28 августа 2008,, 05:18

Published 28 августа 2008,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Владивостокская крепость обретет новую жизнь?

28 августа 2008, 05:18
Остановить разрушение крепости чиновники предлагают жителям расположенных рядом домов — на безвозмездной основе, но пока добровольцев немного

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Новым цементом по старой крепости. На фортах уникального памятника военного зодчества — долгожданная реставрация. Около полумиллиона рублей из федерального бюджета уйдёт только на то, чтобы заделать дыры от пуль. В советское время казематы царской крепости превратились в расстрельные полигоны, к стенке ставили "врагов народа". Пули и гранаты серьёзно изуродовали форты, вдобавок, хорошо поработали вандалы.
Как сообщает ИТА «Панорама», Владивостокская крепость насчитывает более 120 фортификационных сооружений. Все они являются памятниками федерального значения. Но у государства просто нет сил и средств поддерживать на них порядок. Большинство объектов находится в запустении и заброшенном состоянии. Некогда неприступная крепость — беззащитна перед соотечественниками-вандалами. Охотники за металлом вырезают кованые решётки, двери и балки, которые препятствуют разрушению бетона. Такими темпами, говорят эксперты, через пару лет не останется ни одного целого каземата.
Сергей Балкин, Сотрудник организации «ВладПодземСпас», «Недавно выявили факт среза противооткольного укрепления на форте №2. Вырезали потолочное перекрытие, получается».
По всем фактам вандализма милиция ведёт проверка, но пока никто из нарушителей не задержан. Добровольцы из общественных организаций патрулируют форты и батареи крепости, но вандалы часто быстрее.
Анна Мялк, начальник отдела обеспечения сохранности объектов культурного наследия Филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, «На укреплении №1 у нас сейчас идут работы, и там по свежему, только что уложенному цементу, штукатурке, выцарапана, выгравирована надпись чьего-то своего любимого имени».
Каждый год в среднем разрушается по два объекта крепости. Остановить разрушение крепости чиновники предлагают жителям расположенных рядом домов — на безвозмездной основе, но пока добровольцев немного.

"