Posted 27 августа 2009,, 22:39

Published 27 августа 2009,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Скончался литературный «отец» дяди Степы

27 августа 2009, 22:39
Завтра Москва простится с Сергеем Михалковым

МОСКВА. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне в одной из московских больниц на 97-м году жизни умер Сергей Михалков. Родившийся еще при царе, увидевший создание нового государства и его развал, он сам стал частью отечественной истории — как автор трех государственных гимнов, отражавших три разных эпохи.
Михалкову удалось стать классиком, кажется, всех литературных жанров: он сочинял басни, пьесы, сценарии фильмов и мультфильмов, киножурнал, но главным для него всегда были детские стихи. Как сказал однажды Самуил Маршак, Михалкову всегда 13 лет. Таким, по словам родных писателя, он оставался и в последние годы…
Его карьеру можно назвать одной из самых успешных в истории. Но Сергея Михалкова глупо было спрашивать: жизнь удалась? Он только скромно пожимал плечами. В этом и был секрет его успеха — он всегда думал о работе. В воспоминаниях он признается, что даже сидя в президиумах высоких съездов, дописывал кульминацию пьесы или басню. А завистники думали: речь пишет, карьерист.
И еще вопрос, кто был самым известным человеком в СССР. Ведь каждое новое поколение детей знало тогда и знает сегодня, кто живет в доме 8/1 у Заставы Ильича.
Говорили недоброжелатели: что за поэт — автор гимнов? По заказу Сталина один текст, по заказу Брежнева другой, при Путине — третий. «Но слушают-то все стоя!» Так, по слухам, он, шутя, отвечал коллегам.
В его положении другой бы успокоился и сибаритствовал, но с таким подходом к жизни не перевалить за девятый десяток. Михалков только над «Дядей Стёпой» работал несколько десятилетий — переделывал, дописывал, исправлял. А еще — писал пьесы, детские и взрослые, басни, был, по сути, главным сатириком страны, для которой написал гимн. И редактировал киножурнал «Фитиль» — единственное в то время место критики отдельных, но слишком явных пороков советской системы.
Свои соболезнования супруге Сергея Михалкова, всем его родным, близким и почитателям таланта направили сегодня президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.
Отпевание Сергея Михалкова пройдет в субботу, 29 августа, в храме Христа Спасителя. По желанию родных поэта, гражданской панихиды не будет, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на НТВ.





"