Posted 28 августа 2013,, 05:10

Published 28 августа 2013,, 05:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Сахалинцы увидели "Веера взмах"

28 августа 2013, 05:10
Экспонаты XIX‐XX веков прибыли из Петербурга

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Выставка вееров, недавно посетившая Владивосток, открылась в Южно-Сахалинске. Российский этнографический музей из Санкт-Петербурга совместно с литературно‐художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» представили вниманию жителей и гостей города коллекцию традиционных вееров народов Евразии XIX‐XX веков, сообщает admsakhalin.ru.



Также посетители выставки могут увидеть некоторые национальные костюмы, например, молодой женщины из Узбекистана или Таджикистана конца XIX века.


История вееров насчитывает тысячелетия. С древних времен люди воспринимали дуновение как сакральное действие, способное даровать жизнь, придать силу и даже изменить судьбу. Для этого они создавали различные конструкции из листьев, трав, перьев. В течение многих веков веера оставались спутниками человека при жизни и после неё, о чём свидетельствуют находки археологов в захоронениях Древнего Египта, Этрурии и Китая.

Складные веера появились в Японии в VIII‐IX веках н. э. В начале XVI века их стали изготавливать в Китае. Из Поднебесной они попадали в Португалию. Европейцы по достоинству оценили конструктивную идею и дизайн и в последующие столетия стали отдавать им предпочтение.


Выставка будет открыта на Сахалине по 25 октября.

Фото: citysakh.ru, sakhvesti.ru

"