Posted 28 августа 2014,, 02:36

Published 28 августа 2014,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Чукотский "Губернатор" сорвал овации в Финляндии

28 августа 2014, 02:36
Музыкальный коллектив впервые представил регион на фестивале "Ночь без ночи"

Чукотская музыкальная группа «Губернатор» приняла участие в ежегодном фестивале коренных народов Ijahis idja («Ночь без ночи»), который прошёл в юбилейный, 10-й раз в финском городе Инари. Это одно из самых крупных мероприятий, где представлен фольклор малочисленных народов, проживающих в различных странах мира, в том числе на территории Арктического побережья России. Чукотский автономный округ принял участие в фестивале впервые. Выступление «Губернатора» стало ключевым событием.

«О масштабности музыкального праздника можно судить по количеству просмотров мероприятий фестиваля, трансляцию которых по европейскому телевидению организовали инициаторы проекта. В целом за два дня «Ночь без ночи» смогли увидеть более 3,5 миллиона человек», – рассказала сопровождавшая группу начальник комитета по спорту и туризму Чукотского автономного округа Ирина Рябухина и обратила внимание, что выступление группы «Губернатор» стало наиболее популярным событием фестиваля.

Программа мероприятий состояла из двух частей, первая из которых была посвящена знакомству участников с культурами коренных народов мира. Традиционно в данных мероприятиях зрителями являются дети и подростки, приехавшие в Финляндию специально на музыкальный форум.

Группа «Губернатор» провела для ребят получасовой концерт, мастер-классы по игре на национальных инструментах, исполнению горлового пения и созданию изделий декоративно-прикладного творчества. Также для участников фестиваля организовали презентацию туристического потенциала. Аналогичная презентация прошла в местном колледже, в котором молодые люди изучают национальные ремёсла, такие как оленеводство, обработку шкур и кости, ювелирное искусство, декоративно-прикладное творчество.

Как прокомментировал губернатор Чукотского АО Роман Копин, в настоящее время правительство округа рассматривает инициативу по направлению на годовое бесплатное обучение в Финляндии молодых специалистов региона.

«Профессиональные знания, которые получают студенты колледжа, могут стать важным фактором развития на Чукотке народных промыслов. Однако в настоящее время необходимо определить эффективность представленных учебных программ и целесообразность отправки жителей региона на обучение в другую страну», – акцентировал глава региона.

Как уточнили в пресс-службе окружного правительства, поездка группы «Губернатор» в Финляндию была организована в рамках государственной программы «Поддержка физической культуры, спорта и туризма в Чукотском автономном округе на 2014-2018 годы».

"