Posted 28 августа 2019,, 07:31

Published 28 августа 2019,, 07:31

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

«Воздух и свет» вдохновят жителей Приморья

28 августа 2019, 07:31
В Приморской государственной картинной галерее в четверг, 29 августа, в 17:00 откроется выставка Валентины Диффинэ-Кристи «Воздух и Свет». Там будут представлены пейзажи, натюрморты и портреты различных лет. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Приморской государственной картинной галерее корреспонденту агентства рассказали о том, что Валентина Диффинэ-Кристи родилась в московской дворянской семье. В 1946 году окончила Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова (Мастерская С.В. Герасимова). С 1957 года — член Московского отделения Союза художников. В своих работах она показала, как развивалась московская художественная школа в суровые 1940–1950-е годы. Ранее её обвиняли в формализме, однако Валентина осталась верна себе на протяжении всей своей жизни. С 2011 года картины Валентины Диффинэ-Кристи были представлены в различных уголках России.

На выставке, которая будет представлена в выставочных залах Приморской государственной картинной галереи собраны пейзажи, натюрморты и портреты разных лет. Однако главной изюминкой экспозиции станут портреты рабочих, созданные на заводах «ЗИЛ», «Имени В. И. Ленина», «Серп и молот», куда выезжали художники, объединившиеся в «Индустриальную группу», которую возглавлял Пётр Анурин. Более 50 работ будут представлены из фонда Валентины Диффинэ-Кристи и собраний Приморской государственной картинной галереи.

Картины Валентины Диффинэ-Кристи на сегодняшний день хранятся в собраниях Третьяковской галереи и ещё в 46 художественных музеев России.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что увидеть картины художника смогут и юные жители региона в День знаний в воскресенье, 1 сентября. В этот день для учеников в Приморской государственной картинной галерее подготовили обширную культурную программу, куда вошли выставки, экскурсии и квесты.

"