Posted 28 сентября 2009,, 00:39

Published 28 сентября 2009,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Сегодня во Владивостоке - «Рыцарский турнир»

28 сентября 2009, 00:39
VI Владивостокская биеннале визуальных искусств приглашает на целый ряд интересных мероприятий – вход свободный

ВЛАДИВОСТОК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках проекта «Владивосток. Биеннале. Фото» сегодня в залах и на территории музея «Владивостокская крепость» Приморского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ул. Батарейная, 4а) состоится открытие вернисажей:
•«Современная фотография Владивостока»,
•«Золотой фонд дальневосточной фотографии», где будут представлены снимки Эмиля Нино, сделанные с 1923 по 1945 годы из коллекции Валерия Токарского (Хабаровск).
Для всех гостей праздника также устроят театрализованное представление «Рыцарский турнир», выступление фольклорного ансамбля «Криница», чаепитие с русскими блинами, экскурсию по музею «Владивостокская крепость».
С 14 до15 часов в зале Приморского краевого театра кукол проект «Кукольный мир» представит музыкальный спектакль «Садко, гусляр новгородский». В фойе театра с 15.30. до 17.30 пройдут мастер-классы по фимопластике – изготовлению кукол.
В 15 часов в рамках проекта «История Владивостока в макетах» в салоне «Клио» Приморского государственного объединенного музея им. В.К.Арсеньева (ул. Светланская, 20) начнет работу лаборатория по воссозданию фрагмента жизни города Владивостока начала ХХ века с участием мастеров из Японии и Владивостока. Как отмечают организаторы, музейные макеты создаются в тех случаях, когда предмет, который хотелось бы выставить, утрачен, но есть изображения и воспоминания, по которым его можно воссоздать в макете. Музейный макет – искусство, требующее от его создателей знания истории создаваемого предмета или события, способности проектировать различные объекты, навыков макетирования и умения работать с разными материалами, фантазии и творческого, зачастую неординарного подхода к воплощению в жизнь различных проектов.
В 15 часов в зимнем саду ВГУЭС состоятся творческие встречи, посвященные культуре стран Востока. В программе – знакомство с японской школой чайной церемонии, демонстрация мастерства каллиграфии и создания картин тушью от художников из Японии, Китая и России, демонстрация обряда «Са хо» (этикет и одевание кимоно невесты), знакомство с мастерами создания комиксов «Manhua» (Китай).
Также в 15 часов в институте сервиса и моды ВГУЭС (ул. Гоголя, 41, ауд. 2404) пройдет
«круглый стол» «Актуальные проблемы теории и практики современного ландшафтного дизайна».
В 15.30 в рамках проекта «Встреча друзей» в Приморском краевом драматическом театре молодежи (ул. Светланская, 15а) пройдут спектакли и мастер-классы по звуковым эффектам Кёгэн театра Но. Кёгэн – один из традиционных видов японского театрального искусства, в пьесах театра делается акцент на смешные элементы как в сюжете, так и в манере исполнения. В последнее время, благодаря простоте сюжета, понятности и близости главных героев к простому народу театр пользуется большой популярностью у зрителей.
В 18 часов здесь же состоится спектакль японской студии «Kotodama» «Легенда о млечном пути». Студия «Kotodama» (Душа языка) создана в 2001 году молодым японским режиссером и актером Мацуда Мицутэру и единственной в мире певицей-синтоистским священником Судзуэ, которые поставили спектакль на основе крупнейшего памятника древнеяпонской литературы «Записи о деяниях древности», с тех пор актеры студии презентовали еще ряд постановок, побывали во многих странах мира.
В 16 часов в галерее современного искусства «Арка» (ул. Светланская, 5) откроется выставка фотографии из коллекции историка моды Александра Васильева, посвященная столетней годовщине первой премьеры спектаклей антрепризы Сергея Дягилева «Русские сезоны» в Париже и особой роли русской балетной школы для кинематографа. Посетить площадки биеннале приглашают всех жителей и гостей Владивостока. Вход на все мероприятия – бесплатный, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Владивостока.

"