Posted 28 сентября 2011,, 00:44

Published 28 сентября 2011,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Камчатский "Нулгур" возвращается с гастролей

28 сентября 2011, 00:44
Эвенский национальный ансамбль продемонстрировал своё артистическое мастерство зрителям Хабаровского края и Сахалина

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 28 сентября, эвенский национальный ансамбль «Нулгур» возвращается из гастрольного турне.
С 12 сентября «Нулгур» (художественный руководитель, заслуженный работник культуры РФ Галина Федотова) давал концерты в Хабаровском крае и Сахалинской области. Совместно с бывшим камчатской владыкой Игнатием коллектив выступил с благотворительным концертом в Хабаровской филармонии. Собранные средства пошли на поддержку северных епархий Хабаровского края.
С 16 по 25 сентября «Нулгур» принимал участие в IV международном фестивале национальных культур «Содружество - Дальний Восток-2011», который проходил в Сахалинской области. Учредителем этого широкомасштабного проекта является министерство культуры Сахалинской области, организатором - областной центр народного творчества. В рамках фестиваля, с 16 по 19 сентября, в посёлке Тымовское прошёл семинар-практикум по хореографии народов Севера с участием национального эвенского ансамбля «Нулгур». В семинаре было задействовано 35 человек из шести районов Сахалинской области и Камчатского края.
Также в Южно-Сахалинске эвенский коллектив провел мастер-класс по национальному танцу для студентов учебных заведений. 25 и 26 сентября в столице Сахалинской области прошли большие концерты, куда съехались коллективы из Японии, Китая, Москвы, Новосибирска.
Ансамбль «Нулгур» давно является настоящей хореографической школой для молодых танцоров. Он стал дипломантом фестиваля и ярким примером пропаганды культуры коренных малочисленных народов Камчатского края, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"