Posted 28 сентября 2016,, 10:00

Published 28 сентября 2016,, 10:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Филиал Эрмитажа во Владивостоке презентовали публично

28 сентября 2016, 10:00
Приморское представительство знаменитого музея планируют открыть для посетителей в следующем году

Губернатор Приморья надеется, что открытие центра «Эрмитаж-Владивосток» поможет стать городу Тихоокеанской столицей России. Его идею поддержал и директор Эрмитажа в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский. Сегодня он рассказал журналистам, почему для музея важен филиал в Приморье, сообщает РИА «Восток-Медиа».

28 сентября во Владивостоке состоялось торжественное открытие будущего центра «Эрмитаж-Владивосток» при участии губернатора Приморья Владимира Миклушевского и директора государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Глава региона и гость подписали соглашение о сотрудничестве и обменялись памятными подарками. Они рассказали журналистам, что «центр-спутник» Эрмитажа одновременно должен отражать и городскую специфику, но при этом являться частью знаменитого музея. Во владивостокском филиале организаторы планируют устраивать выставки, мастер-классы и лекции, на которые будут приезжать специалисты из Санкт-Петербурга.

«Этот проект – совпадение двух амбиций. Наша амбиция – глобальный Эрмитаж, мы должны присутствовать по всему миру. Во Владивостоке тоже есть замечательные амбиции – развивать культурную составляющую города и быть культурной столицей Тихоокеанского региона. Эти цели совпадают, я думаю, что всё получится хорошо», - прокомментировал событие Пиотровский.

Директор музея также поделился своим первым впечатлением от здания, расположенного на улице Светланской, 38/40, которое в ближайшее время начнут реставрировать. «Оно оказалось намного интереснее, чем на фотографиях. Хочется наконец увидеть, каким оно станет после ремонта», - добавил историк.

Важное значение открытия центра для города подтвердил и губернатор Приморья. «Это проект превращения региона в Тихоокеанскую столицу России. Конечно, без культурной составляющей столицы не бывает», - заявил Миклушевский.

Он добавил, что ремонт здания планируется завершить в 2017 году, чтобы показать первую экспозицию ещё до начала 2018-го. По словам Пиотровского и Миклушевского, работа центра «Эрмитаж-Владивосток» уже идёт. Так, в понедельник во Владивостоке начались «Дни Эрмитажа», во время которых пройдёт масса лекций, кинопоказов и мастер-классов.


"