Posted 28 сентября 2016,, 07:28

Published 28 сентября 2016,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В хабаровском Белом театре новый сезон начался с "трэша под Rammstein"

28 сентября 2016, 07:28
Пьесу о возлюбленной Иоганна Гёте артисты покажут ещё два раза в октябре

В краевой столице театры открывают новый сезон. В числе первых стартовал Белый театр, в котором 25 сентября состоялась премьера по пьесе Петера Хакса «Разговор в семействе Штейн об отсутствующем господине фон Гёте». Спектакль заявлен в жанре «романтический трэш о любви под Rammstein». Слово trash с английского переводится как «мусор», и, если говорить о киноискусстве, этот жанр подразумевает литры крови и много смертей.

«У нас же — романтический трэш, в нём тоже есть смерть и кровь, но всё это сделано… красиво. Можно сказать, это высокохудожественный трэш, — пояснила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» режиссёр театра Ольга Кузьмина. — У Хакса это монопьеса, то есть, написанная для одного актёра. Но мы «разбили» центральный образ на двух человек, то есть Шарлотту фон Штейн, главного и единственного героя, играют две актрисы. Шарлотта была возлюбленной Гёте, десять лет длилась их связь. История не даёт ознозначной трактовки этих отношений, поскольку Шарлотта сожгла все письма. По одной из версий, она считала, что с Гёте возможна любовь без физической близости, по другой — она была стервой. Две эти легенды о Шарлотте и составляют основу нашей постановки. Но наше разделение очень условное, потому что это всё же не два разных образа, а один».

Каждый из пяти актов пьесы сопровождает картина: это творчество и Рембрандта, и Пикассо, и других художников.

«Нынче время совершенно другое, и два часа просто говорить со сцены о мужчине – это скучновато. У автора есть разделение на пять актов. Мы решили сделать их как пять разных картин. Естественно, это пять разных взглядов на предмет разговора», — сообщила Ольга Кузьмина.

По словам художественного руководителя Белого театра Андрея Трумбы, «Разговор в семействе Штейн об отсутствующем господине фон Гёте» вышел самым дорогим в истории Белого театра по финансовым затратам. На его реализацию пришлось потратить около 100 тысяч рублей, что конкретно для этого театра является крупной суммой. В неё вошли и костюмы, и декорации, и расходные материалы.

«Помимо актёрского состава, в создании спектакля принимали участие ещё два художника: Андрей Тен и Елена Гнётова, которая изготавливала костюмы, парики, чучело Гёте, которое присутствует в спектакле. А вообще, выпустить новый спектакль — это очень большая радость для нашего театра, потому что сделать его всегда сложно. Нужны деньги, время на репетиции и так далее. В среднем, мы выпускаем по одной новой постановке в год, когда понимаем, что готовы. Должен же быть хоть один театр, который играет в своё удовольствие и может себе это позволить», — подчеркнул Андрей Трумба.

Кроме пьесы о Шарлотте фон Штейн, которую актёры покажут зрителям 2 и 9 октября, осенью Белый театр представит ряд других спектаклей. Например, скверный анекдот «По поводу мокрого снега» по произведению Фёдора Достоевского, который можно увидеть 16 октября. Он считается для театра совсем молодым — ему всего два года.

«Мы представили взгляд на Достоевского с точки зрения игрового театра. Его считают очень философским, занудным, а на самом деле у него потрясающее чувство юмора. Мы хотели показать, что он писатель, конечно, трагичный, конечно, философский, но очень остроумный», — сообщила режиссёр Ольга Кузьмина.

Драма «Пейзаж», по мнению Андрея Трумбы, считается одним из самых красивых спектаклей в нынешнем репертуаре театра. Его премьера состоялась в 1998 году, но не так давно он пережил апгрейд, после которого предстал перед зрителями в ином свете.

«Было сложное перестроечное время, когда можно было себе позволить выпускать «нищие» спектакли. А потом проходит время, театр обретает своё лицо и уже не имеет права на такие постановки. Поэтому мы сделали многим спектаклям апгрейд, в том числе и «Пейзажу», — пояснила Ольга Кузьмина.

Постановка по пьесе Жоана Казаса «Раздетые» на сцене Белого театра ставится с 1999 года, в этом сезоне её покажут 30 октября. В ней всего два героя — Он и Она. В репертуаре театра жанр спектакля отмечен как «экзерсисы просто так».

«Это, на самом деле, простая история. В каждой новой миниатюре герои поднимаются в одно и то же место — на чердак — и ведут себя по-разному. История рассматривается с трёх сторон: с точки зрения любви, ненависти и обмана. Но история эта о любви», — рассказала Ольга Кузьмина.

В планах у руководства театра — апгрейд ещё нескольких спектаклей. На очереди сейчас «Контрабас» по пьесе Патрика Зюскинда. Кроме того, Белый театр готовит новый спектакль по Владимиру Довлатову, но сроки реализации задумки пока неизвестны.

"