Posted 28 октября 2010,, 00:38

Published 28 октября 2010,, 00:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Во Владивостоке открываются Дни немецкой культуры

28 октября 2010, 00:38
Пройдут они с 28 октября по 13 ноября

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке открываются Дни немецкой культуры, которые пройдут с 28 октября по 13 ноября.
В торжественной церемонии их открытия примет участие исполняющий обязанности генерального консула Федеративной Республики Германии в Новосибирске Клаус Име.
Накануне Клаус Име нанес визит вежливости в администрацию краевого центра Приморья. С ним встретился заместитель главы администрации города Алексей Литвинов. Во встрече также участвовали советник главы администрации Владивостока Владимир Захаров и начальник отдела международного протокола управления международных отношений и туризма Виталий Ерёменко.
Участники встречи отметили, что проводящиеся во Владивостоке уже не первый год мероприятия Дней немецкой культуры традиционно вызывают повышенный интерес у жителей и гостей столицы Приморья и вносят большой вклад в развитие германо-российских культурных связей. Их организаторами являются генеральное консульство ФРГ в Новосибирске и Немецкая национально-культурная автономия Приморского края в сотрудничестве с французским культурным институтом «Аlliаnсе Fгаnсаisе» при поддержке администрации города Владивостока.
В ходе встречи также обсуждалась возможность открытия во Владивостоке почетного консульства ФРГ. Это позволило бы, в числе прочих преимуществ развития взаимовыгодных отношений, значительно облегчить процесс оформления виз для посещения Европы жителям российского Дальнего Востока. До сих пор для этого им приходится совершать длительные и достаточно дорогостоящие поездки в Москву или Новосибирск, где сегодня расположено единственное на всю азиатскую часть России консульское представительство ФРГ.

В программе нынешних Дней немецкой культуры во Владивостоке, которые пройдут под девизом «Молодежь Германии до и после падения Берлинской стены», – выставки, презентации книг, философские чтения, показы фильмов, лекции, концерты.
В четверг, 28 октября, в 16 часов Дни немецкой культуры откроются выставками «О любви и гневе: быть молодым под диктатурой», «Молодежная культура во времена политического перелома» и «60 книг о молодежной культуре», а также творческой встречей с журналистом, фотографом и правозащитником Торстеном Зайделем. В этот же день в 18 часов в Приморской краевой филармонии (ул.Светланская, 22) состоится презентация совместного немецко-российского культурного проекта. Специально прибывший во Владивосток из Германии дирижер Робин Энгелен представит большую концертную программу, составленную из произведений Моцарта, Вагнера, Мендельсона и других известных композиторов.
С 31 октября по 13 ноября в зале лютеранской церкви св. Павла (ул.Пушкинская, 14) будут ежедневно проходить концерты органной и классической музыки с участием лучших европейских и местных исполнителей.
Кинотеатр «Уссури» предоставит 30 октября, 3, 5, 8 и 9 ноября в 18 часов 30 минут свой зал «Владивосток» для демонстрации фильмов «Конференция», «Один мой друг», «Франция», «Переезд», «В зиму одного года».
3 ноября в 15 часов в читальном зале имени Гёте краевой библиотеки имени Горького (ул.Некрасовская, 59) пройдет встреча студентов-германистов. Закрытие Дней немецкой культуры во Владивостоке состоится в субботу, 13 ноября, в 18 часов 30 минут в лютеранской церкви св. Павла (ул.Пушкинская, 14).

"