Posted 28 октября 2011,, 05:13

Published 28 октября 2011,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Приморье пройдет премьера оперы "Свадьбы Фигаро"

28 октября 2011, 05:13
Впервые эта опера была поставлена за три года до Великой французской революции 1 мая 1786 в Вене

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 28 октября в Большом зале Приморской краевой филармонии состоится премьера оперы-буфф «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарта.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края, в октябре 2009 года во Владивостоке с большим успехом прошел первый германо-российский оперный проект «Волшебная флейта во Владивостоке».
Молодые приморские солисты приняли участие в международной оперной постановке и смогли выступить на одной сцене с заслуженными деятелями искусства Европы. После успеха первого оперного проекта организаторы - объединение «ВладОпера», Германо-российский Форум, Приморская краевая филармония и Дальневосточная государственная академия искусств - представляют владивостокской публике премьеру известной оперы Моцарта «Свадьба Фигаро». Впервые эта опера, в сюжет которой легла пьеса Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро», была поставлена за три года до Великой французской революции 1 мая 1786 в Вене.
Художественно-постановочная группа из Германии и России и международный ансамбль солистов под музыкальным руководством Робина Энгелена (первый дирижер оперного театра в Бонне) и сценическим руководством режиссера из Москвы Алексея Вэйро (Новая Опера) начали свою творческую работу во Владивостоке с сентября. В течение восьми недель интенсивных музыкальных и сценических репетиций велась кропотливая работа над каждой партией и оперной сценой. Специально для этого Дальневосточная академия искусств подготовила репетиционную сцену в здании на ул. Володарского. 5 сентября начались сценические репетиции, с октября в стенах Приморской краевой филармонии – музыкальные репетиции.
На премьеру во Владивосток прибудут гости из Европы и Германии, чтобы своими глазами увидеть следующий шаг культурного сотрудничества на Дальнем Востоке России.
Проект «Фигаро на Дальнем Востоке» вносит большой вклад в развитие оперной культуры и традиции во Владивостоке. Основной целью проекта является реализация интересных и наполненных жизнью проектов в сфере культуры. «Фигаро на Дальнем Востоке» - это не гастроли. Это собственная оперная постановка для публики города Владивостока.

"