Posted 28 октября 2011,, 00:39

Published 28 октября 2011,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Выставка авторской куклы открылась в Комсомольске-на-Амуре

28 октября 2011, 00:39
В ней участвуют художники Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Спасска-Дальнего

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Комсомольском-на-Амуре музее изобразительных искусств открылась выставка авторской куклы " Вся жизнь - игра".
Выставка представляет вниманию зрителей более трёхсот кукол из различных стран мира и непосредственно авторских созданных мастерами из нашего региона, сообщает пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре.
В нашей стране в 1997 году была открыта первая галерея художественной куклы «Вахтановъ». Мечтой её хозяйки Ирины Мызиной была идея открыть российской публике новый для нашей страны вид искусства — художественные коллекционные куклы.
В нашем регионе кукольная жизнь не столь бурная, как в центре нашей страны, но организаторы выставки очень надеются, что подобные выставки будут служить популяризации элитного кукольного искусства в нашем городе и крае.
Многие авторы, представленные в экспозиции, делают первые шаги в кукольном искусстве, но уровень многих работ не уступает столичному, и, только участвуя в подобных выставках, общаясь с другими мастерами можно получить признание в мировом кукольном сообществе. Открывшуюся выставку условно можно разделить на несколько блоков это авторская - текстильная, шарнирная, войлочная, интерьерная кукла; народная тряпичная русская кукла;
кукла театральная: индонезийская, таиландская, вертепная немецкая;
кукла этническая: японская, китайская, французская, индийская; мишки-тедди.
Авторы кукол живут и работают в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Спасске-Дальнем. Среди них студенты, делающие первые шаги в искусстве, мастера-преподаватели, а также любители рукодельного творчества.
Работники музея надеются, что подобные выставки станут постоянными в городе Юности, на небосводе кукольного искусства появятся новые имена, и уровень авторских работ будет расти год от года.
Организаторы выражают благодарность Татьяне Тришкиной, Татьяне Макаровой, Анастасии Гончаровой за использование в экспозиции их личных коллекций.

лз

"