Posted 28 октября 2013,, 01:50

Published 28 октября 2013,, 01:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Хабаровске выявили хорошую ауру джаза

28 октября 2013, 01:50
Ее хватит на ближайшие 5 лет развития творческих коллективов Дальнего Востока

Международный фестиваль «Дальневосточный джаз-2013» завершился в Хабаровске. Жюри выявило лучших джаз-исполнителей. В конкурсе приняли участие 24 коллектива и сольные исполнители.



«Хорошо, что у нас есть такой фестиваль. Для молодых это начало пути. Здесь можно посмотреть, как надо играть джаз и как можно и нужно любить эту музыку. Глядя на наших маститых исполнителей, можно научиться многому. Я нашёл себе потенциального студента из участников фестиваля. Это хорошая дорога и возможность заявить о себе, развиваться и достигать больших вершин», — отметил председатель предметно-цикловой комиссии «Музыкальное искусство эстрады» Хабаровского государственного колледжа искусств Валерий Хусаинов.



Перед тем, как представить зрителям лучшие выступления фестиваля, жюри наградило призёров и победителей конкурсного прослушивания. Почти все участники стали обладателями одной из номинаций. Всего их было пять — «Солист-вокалист», «Инструменталист», «Вокальный ансамбль», «Инструментальный ансамбль» и «Биг-бэнд». Каждая представлена в трёх возрастных группах — младшая, средняя и старшая. Дополнительными номинациями стали «Вклад в развитие джазовой музыки», «Воспитание молодых исполнителей» и «Пропаганда джазовой музыки».



«Эти дни стали прекрасным праздником. Что касается состояния джазовой музыки, то у нас сейчас хорошее положение. Есть молодые исполнители, которые любят эту музыку. Есть ветераны, на которых можно положиться. В Хабаровск я приезжаю с конца 70-х годов. Я вижу, что здесь хорошая аура. Наше джазовое дело требует постоянной работы с инструментом и со своим репертуаром. Джаз-музыкант — это музыкант высокого порядка. Он умеет играть и по нотам, и без них. Поэтому джазовая музыка — это очень важное направление для развития музыкальной культуры в нашей стране», — отметил президент клуба «Друзья джаза» и член союза композиторов России Григорий Файн.



После торжественного награждения участников конкурса зрители смогли насладиться «музыкой свободы». На протяжении двух часов в зале Хабаровской краевой филармонии не смолкали звуки джаза. Зрители не могли усидеть на месте: подпевали, притопывали, кивали и постукивали пальцами в такт музыке. Глядя на таких фанатов джаза, казалось, что они тут же пустятся в пляс. В следующий раз такое «скопление» джазистов соберётся только через пять лет.






Фото: РИА «Восток-Медиа»

"