Posted 28 ноября 2008,, 06:02

Published 28 ноября 2008,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Находке растут расходы на культуру

28 ноября 2008, 06:02
В 2009 году расходы на культуру по сравнению с предыдущим годом вырастут на 26 проц.

НАХОДКА. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке растут бюджетные расходы на культуру и искусство. В 2009 году – это 5,4 проц. от утвержденного бюджета городского округа, что вдвое превышает среднекраевые показатели.
Как сообщила начальник управления культуры администрации Находки Татьяна ОЛЬШЕВСКАЯ, на культурную сферу города в 2009 году будет направлено более 129 млн. рублей. Это 5,4 проц. от всего муниципального бюджета, утвержденного на следующий год. Для сравнения, средний показатель по Приморью составляет порядка 2,5 проц.
Такое внимание к культурной сфере неслучайно, ведь Находка остается единственным приморским городом с широко развитой сетью культурно-досуговых учреждений, большинство из которых сохраняет статус муниципальных. Это дома культуры, библиотеки, театр кукол, картинная галерея, музей, художественные и музыкальные школы, танцевальные, вокальные и инструментальные коллективы.
«На культуру должно выделяться достаточно средств – такой принципиальной позиции городские власти придерживаются в последние годы. Это позволяет нам полноценно оказывать услуги населению», - отмечает Татьяна ОЛЬШЕВСКАЯ.
В 2009 году расходы на культуру по сравнению с предыдущим годом вырастут на 26 проц. Значительная доля бюджетных ассигнований пойдет на текущее содержание помещений и зарплату культработникам. 6 млн. 600 тыс. выделяется на капитальные ремонты, которые активно ведутся третий год подряд. Результаты заметны жителям. Только в уходящем году преобразились Муниципальные центр культуры и Дом молодежи, ДК Ливадии, Центральная городская библиотека.
В следующем году восемь учреждений оснастят современной системой противопожарной сигнализации. Остальные средства направят на ремонт помещения по ул. Нахимовской, где недавно справил новоселье ансамбль «Приморочка», сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"