Posted 28 ноября 2014,, 03:55

Published 28 ноября 2014,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье подвели итоги акции "Театр – детям"

28 ноября 2014, 03:55
Мастер-классы стали средством социальной адаптации

В Приморье завершилась культурная акция «Театр – детям», которая охватила несколько коррекционных школ. Организаторами акции выступили Дальневосточный филиал фонда «Русский мир», администрация Приморского края и Приморский краевой центр народной культуры. Партнёрами выступили Центр изучения русского искусства и художественной культуры Дальнего Востока ДВФУ, волонтёрские движения МГУ имени адмирала Г. И. Невельского, волонтёры, сотрудники музейно-выставочного центра города Находки.

Сама акция заключалась в проведении театральных мастер-классов с элементами фольклора, посвящённых народному празднику Покрова. Визитёры побывали в пяти коррекционных школах края, расположенных в Находке, Спасске-Дальнем, селах Монастырище Черниговского района, Николаевке Партизанского района и посёлке Пограничном. Среди выступавших коллективов были ансамбли «Зелёная веточка» и «Янтарные россыпи». Артисты вовлекали зрителей в интерактивную программу. По словам участников событий, фольклорная постановка народного праздника «Девичьи посиделки на Покров» вызвала у учеников живой интерес. Также большим успехом пользовался мастер-класс игры на деревянных инструментах.

Заведующий методическим отделом Приморского краевого центра народной культуры Илья Федоров отметил, что «Театр - детям» стал не только объединяющим весёлым событием, но и арт-терапевтическим средством для особых детей. Каждый ребёнок смог включиться в общее действо, в игру и почувствовать себя в роли музыканта и артиста.




"