Posted 28 ноября 2016,, 12:20

Published 28 ноября 2016,, 12:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Чукотские косторезы представят автономию на конкурсе в Москве

28 ноября 2016, 12:20
Мастера собираются показать свои эталонные работы

Работы шести мастеров-косторезов с Чукотки будут представлены на очередном конкурсе «Ладья — Зимняя сказка», который пройдёт с 14 по 18 декабря в Москве. При этом представители округа планируют побороться за призовые места. По информации ИА «Чукотка», конкурс проходит под эгидой Ассоциации народно-художественных промыслов.

«Ладья — Зимняя сказка» — очень известное и популярное мероприятие среди мастеров и профильных организаций, в котором регулярно принимают участие умельцы со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, конкурс является большой торговой площадкой, где ещё проходит обмен опытом, мнениями, идеями, а также решаются юридические и экономические вопросы.

По словам директора Уэленской косторезной мастерской Анатолия Оськина, в этом году увеличилось число конкурсных номинаций, в которых чукотские мастера и собираются принять участие.

«Мы взяли эталонные работы, выпущенные в период творческого расцвета мастерской, и повторили их. Есть и свежие работы. Жюри будет оценивать новаторство и сохранение народно-художественных промыслов в искусстве мастеров. Думаю, мы привезём то-то ценное для Чукотки», — поделился Оськин.

Основные работы — «Похищение невесты» (по мотивам чукотско-эскимосских сказок) Александра Игнатовского, «Нападение волков на оленье стадо» Андрея Сигутэгина (показана борьба человека с хищником), уменьшенная копия древнего берингоморского гарпуна, который использовался для охоты на моржей и морских млекопитающих Евгения Эйнеса. Среди работ будет представлен и гравированный клык.

"