Posted 28 декабря 2008,, 02:57

Published 28 декабря 2008,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Россиянам стала интересна деловая информация

28 декабря 2008, 02:57
Владивостокцы выбирают между сериалом «Монте Кристо», фигурным катанием и Ксюшей Собчак в «Доме-2»

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В 2008 году зрители стали меньше смотреть телесериалы, так как возросла потребность в деловой информации и новостях. Такой вывод сделали исследователи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса.
Аналитики уверены, что всему виной кризис, который заставил людей переключиться с популярных прежде ситкомов на сводки новостей о событиях в России и за рубежом. При этом они полагают, что со временем все вернется на круги своя и телезрители снова возвратятся к просмотру развлекательных телепередач и сериалов, пишет РБК daily.
Лучшей телепередачей года, по данным ВЦИОМ, впервые за три года стала новостная программа "Вести/Вести недели", которую наряду с развлекательными передачами "Звезды на льду"/"Ледниковый период" и "Жди меня" назвали 8% респондентов. При этом респонденты не различают в большинстве случаев похожие "ледовые" передачи "Первого канала" и "России". В прош­лом году "Ледниковый период" лидировал с 11%, а новости "Первого канала" занимали только третью строчку. Упала и популярность телесериалов. Если в 2007 году "Татьянин день" отмечали 23% опрошенных, то в этом году лучшим признали "Монте Кристо" ("Первый канал") только 11% россиян. Самыми популярными кинофильмами стали блокбастер "Адмирал" (15%) и фильм "Двенадцать" (7%). В прошлом году также лидировал фильм Никиты Михалкова с рейтингом 3%.
Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров назвал РБК daily несколько причин изменения зрительских предпочтений россиян: "Возможно, что в этом году просто упал уровень наших ситкомов". Он напомнил, что бум телесериалов в нашей стране был зафиксирован в момент их появления на экранах в конце 80-х годов. Следующий всплеск популярности пришелся уже на конец 90-х, когда мы от южноамериканских сериалов перешли к отечественным.
Как владивостокцы относятся к тому, что показывают «в телевизоре»? Оказывается, люди почтенного возраста отдают предпочтение каналу «Домашний», бесконечному сериалу на 1 канале «Монте Кристо» и ледниковому периоду. Из 30 человек опрошенных эти программы смотрят 25 процентов. Новостям и публицистическим программам отдают предпочтение почти 60 процентов отпрошенных. В основе своей - это работающие жители города и свой выбор они мотивируют так: «На всякую ерунду времени просто нет». А вот старшеклассники и молодые домохозяйки по-прежнему смотрят «Счастливы вместе» и «Дом-2», видимо подчеркнутые из этих программ «энциклопедические знания» об отношениях людей потом помогают жить и строить. Таковых среди опрошенных набралось около 5 процентов. Они не против посмотреть по выходным и "Последнего героя". Как это не удивительно, но среди работающих оказалось почти 10 процентов тех, кто смотрит телевизор до «победы». Свой выбор эти люди определяют так: «Часто после кино как раз и начинаются самые интересные передачи».
А вот что касается воскресений и суббот, то здесь большинство опрашиваемых пришло к единогласному решению – особо и смотреть нечего.

"