Posted 27 декабря 2012,, 21:34

Published 27 декабря 2012,, 21:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Музей им. В.К. Арсеньева открыл выставку в Москве

27 декабря 2012, 21:34
Называется экспозиция "Вера. Надежда. Маньчжурия. Русские старообрядцы в фотографиях японского учёного Ямадзоэ Сабуро. 1938-1941"

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Выставка «Вера. Надежда. Маньчжурия. Русские старообрядцы в фотографиях японского учёного Ямадзоэ Сабуро. 1938–1941», представленная Приморским государственным объединённым музеем имени В.К. Арсеньева, открылась в «Мультимедиа Арт Музее» в Москве.

Примечательно, что ПГОМ имени В.К. Арсеньева – первый региональный музей, который экспонировал свою выставку в столь известном музейно-выставочном комплексе.

Выставка знакомит с уникальной коллекцией фотографий из Приморского государственного объединённого музея имени В. К. Арсеньева. На снимках – русское старообрядческое село Романовка, возникшее посреди Маньчжурии, неподалёку от линии Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Крестьяне-староверы, бежавшие в начале 1930 х годов из советского Приморья от коллективизации и репрессий, дали ему имя в память о российской императорской фамилии и зажили, твёрдо храня устои веры и надеясь, что теперь судьба дала им шанс на спокойную и достойную жизнь. Примечательно, что буквально за три года Романовка, основанная в 1936 году, стала процветающим селом.

Сделаны эти снимки японским учёным-биохимиком Ямадзоэ Сабуро (1908–2007). В 1930- начале 1940-х годов исследователи из токийского Института освоения территорий (сотрудником которого являлся Ямадзоэ Сабуро) изучали опыт успешного выживания русских в новых для них маньчжурских условиях.

Постепенно к середине 1950 х Романовка, находившаяся в то время уже на территории Китайской Народной Республики, опустела: одни последовали за арестованными отцами, мужьями и братьями в СССР; другие оказались в Южной Америке, в Австралии, в США…

Воспоминания жителей села комментируют представленные на выставке фотографии. Кроме того, в экспозиции демонстрируются подлинные вещи сельчан, разделившие со своими обладателями все тяготы почти вековых скитаний: сундуки, костюмы, чётки-лéстовки и т. п. Соединение фотографических портретов с подлинными «голосами», комментирующими снимки, и предметами даёт удивительный эффект присутствия, и Романовка «проявляется» из прошлого, словно на фотографическом негативе.

Следует отметить, что выставка приурочена к выходу книги «Дни в Романовке. Японские фотографии, запечатлевшие русское старообрядческое село в Маньчжурии на рубеже 1930-x – 1940 х годов, из собрания Приморского государственного объединённого музея имени В.К. Арсеньева во Владивостоке». Издание подготовлено в рамках Программы «Первая публикация» Благотворительного фонда В. Потанина в 2012 году, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ПГОМ имени В.К. Арсеньева.




"