Posted 27 декабря 2021,, 23:38

Published 27 декабря 2021,, 23:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

В Уссурийске будет своя «Катапульта», а Владивосток споёт злые песни

27 декабря 2021, 23:38
Вадику 40 лет, и он недоволен своей жизнью. Решение поменять всё самым кардинальным образом станет для Вадика непростым. А чем всё это кончится, жители Приморья и в первую очередь Уссурийска узнают в 2022 году.

Уссурийский городской театр имени Комиссаржевской выиграл грант на постановку нового спектакля. Он стал одним из лауреатов программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке и получил грант «Поддержка молодой режиссуры». Всего такой грант получили только пять театром ДФО. Показательно, что только в Приморье получить грант смогли два театра — вторым стал Приморский краевой театр молодёжи.

Уссурийцы заявили к постановке пьесу Дмитрия Богославского «Катапульта» (16+), а ставить её будет режиссер Георгий Сурков. Он уже успел заявить о себе в театральных кругах, в этом году сразу две его работы вошли в лонг-лист «Золотой Маски».

Дмитрий Богославский — белорусский драматург, представитель «новой драмы» наряду с Павлом Пряжко, Константином Стешиком, Андреем Ивановым и другими, лауреат и призер драматургических конкурсов, в том числе фестиваля молодой драматургии «Любимовка», конкурса «Новая пьеса».

— «Катапульта» — метафора отдельно взятой человеческой жизни, возможно, не всегда складывающейся удачно. Герой пьесы — сорокалетний Вадик, который пытается бороться с внешними обстоятельствами и выбраться из порочного круга фатального невезения. Одновременно с этим он трансформируется внутренне и проходит своеобразную инициацию, становится действительно взрослым ответственным человеком. Финал пьесы трагический, но оставляет надежду на торжество справедливости, а главное — эту трагедию можно рассматривать и как победу героя в его борьбе, — говорит руководитель литературно-драматургической части театра Наталья Белошенко.

Приморский краевой театр молодёжи на средства гранта поставит спектакль «Злые песни» (16+).

— Наш театр получил грантовую поддержку на новую постановку «Злые песни» (драматург Ася Волошина, спектакль по её пьесе «Анна Франк» уже идёт в репертуаре театра). А режиссёром спектакля выступит Александр Созонов — режиссёр театра и кино, трижды номинант российской национальной премии «Золотая маска», лауреат независимой театральной премии А. М. Лобанова, — рассказали в театре молодёжи. — Отметим, в состав экспертного совета, определившего обладателей гранта, вошли народный артист России Евгений Миронов, заслуженный деятель искусств РФ Виктор Рыжаков, театроведы Анна Банасюкевич, Елена Ковальская и Ольга Никифорова.

"