Posted 29 января 2021,, 02:37

Published 29 января 2021,, 02:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

«Крепость светла и воздушна»: выставка уникальных акварелей открылась во Владивостоке

29 января 2021, 02:37
Выставка «Владивостокская крепость в акварелях Павла Куянцева» (0+) открылась в Музее города на Петра Великого, 6. В работах художника объекты крепости предстают перед зрителем легкими, светлыми, изящными - словно это и не оборонительные сооружения...

Павел Куянцев — владивостокский художник (он родился в нашем городе в 1912 году), моряк, который запечатлевал в своих работах в основном морские пейзажи.

Его отец работал на судах и, зная по собственному опыту, как тяжела бродяжническая моряцкая жизнь, старался отвратить сына от моря, но случилось обратное. Океан и живопись — вот две вещи, которые можно было назвать главной любовью Куянцева. Николай Максимович Штукенберг, капитан и художник, как-то раз, увидев его акварели, сказал: «У вас — талант. Ни за что не бросайте этого дела. Но никогда не копируйте. Делайте хуже, но свое».

Павел Куянцев рисовал в основном море. Но на выставке в Музее города представлена менее известная часть его творчества — акварели, на которых запечатлены объекты Владивостокской крепости.

Казармы, капониры, рвы и убежища объектов крепости — так, целая серия картин посвящена форту Муравьева-Амурского. По мнению искусствоведов, светлые и воздушные, произведения Куянцева близки по своему настроению творчеству импрессионистов: Моне, Писсаро — их колоритным, жизнерадостным, отмеченным свежестью наблюдений пейзажам.

"