Posted 29 февраля 2008,, 05:24

Published 29 февраля 2008,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

1 марта по православному календарю родительская суббота

29 февраля 2008, 05:24
Память совершаем от века усопших христиан, отец, братий и сестер наших

ВЛАДИВОСТОК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В предстоящую субботу, 1 марта, - родительская суббота, день всеобщего поминовения усопших.
В родительскую субботу принято посещать кладбища и поминать усопших в кругу семьи. В храмах совершается особое богослужение, за которым верующие совместно молятся об упокоении всех умерших православных христиан. В церквях устанавливаются столы, на которые прихожане ставят принесенную из дому поминальную кутью.
Дни поминовения усопших занимают особое место в христианской традиции. Согласно христианскому вероучению, смерть человека не прекращает тех отношений любви, которые связывали его с живыми. Продолжение этих отношений выражается и осуществляется в молитвенном поминовении усопших.
Священнослужители отмечают, что в день поминовения усопших надо придти в храм, заказать заупокойное поминовение и самому помолиться за близких. Издревле в родительскую субботу верующие приносят в храмы приготовленную дома поминальную кутью (взвар из риса или пшеницы с изюмом), иногда конфеты. Приношение кладут на специальные поминальные столы, ставят в них зажженные свечи. С кутьи начинается поминальная трапеза. В родительскую субботу принято также посещать кладбища.
Не надо оставлять на могиле яйца, конфеты, распивать спиртные напитки и оставлять их - это не христианский обычай.
1 марта также совершается память Великомученика Феодора Тирона (306 год); Священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1938 год).

"