Posted 29 февраля 2012,, 01:32

Published 29 февраля 2012,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Хабаровчане услышат сегодня настоящий джаз в исполнении легендарных американских музыкантов

29 февраля 2012, 01:32
Лучшим пианистом всех времен "Souljaazz" считают Сергея Рахманинова

ХАБАРОВСК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в хабаровском музыкальном театре с единственным концертом выступит легендарный джазовый вокалист Тай Стивенс с квартетом «Souljaazz».
Для американских гостей это уже второй визит на Дальний Восток, но в Хабаровске музыканты выступят впервые. Гастроли в России организованы специально генеральным консульством Америки во Владивостоке, которое взяло на себя часть затрат.
Тай Стивенс начинал свою карьеру как танцор, но уже вначале 80-х сделал головокружительную карьеру на Бродвее в мюзикле «Искушенные дамы», в котором Тай исполнил хиты Дюка Эллингтона.
На встрече с журналистами в Дальневосточном художественном музее музыканта отметили неповторимое русское гостеприимство, а гитарист квартета Рон Монро сразу надел русскую шапку-ушанку, подаренную ему в Хабаровске.
Музыканты рассказали, что такое джаз в их понимании, отметив при этом, что лучшим пианистом всех времен считают Сергея Рахманинова.
«Мы не обучались джазу в консерваториях и музыкальных школах – это в принципе невозможно. Моим музыкальным образованием занималась бабушка, а с 9 до 13 лет игре на рояле меня обучала русская преподавательница, наверное, поэтому у меня особое, теплое отношение к России. Джаз это состояние души, которое получаешь на улице, а не в классах. Мы играем не ради денег, а ради самого джаза, потому что это наша жизнь», — рассказал директор ансамбля и пианист Ричард Каммингс.
На прощание, Тай Стивенс под аккомпанемент Ричарда Каммингса, исполнил для гостей незабываемую лирическую композицию, доказав в очередной раз, что настоящий джаз играют только в Америке.

Артем Красиков
Фото автора

"