Posted 28 февраля 2012,, 20:49

Published 28 февраля 2012,, 20:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Сегодня – "самый злой" день в году

28 февраля 2012, 20:49
Сегодня чествуется самое злое божество славянского пантеона

ВЛАДИВОСТОК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня чествуется самое злое божество славянского пантеона - известное нам ещё по детским сказкам.
Зовут его Кащей или Чернобог (черный Змей, Кощей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства. Бог холода, уничтожения, смерти, зла; Бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Славяне делят весь мир на две половины: добрую и злую или дружественную и враждебную человеку. Каждую из них олицетворяет свой бог. Враждебную олицетворяет Чернобог.
Кащей изображается в виде человекоподобного идола, окрашенного в черный цвет с посеребренными усами. Ему приносят жертвы перед началом важнейших дел, например, перед выступлением в военный поход. Жертвы приносят часто кровавые и человеческие, убивают пленников, рабов и коней.
По старославянским обычаям, ровно в полночь с 29 февраля на 1 марта нужно торжественно раздавить в руке сырое куриное яйцо — таким образом Кащею, смерть которого традиционно скрывается в яйце, приходит конец, а поскольку Кащей символизирует собой зиму, то заодно оканчивается и зима. Язычники утверждают, что если раздавить яйцо, которое снесла курица на Рождество, то в марте морозов уже не будет.
«Кащей на что ни взглянет - все вянет». «Кащей на скот - скот дохнет, Кащей на траву - трава сохнет».

"