Posted 29 марта 2016,, 09:02

Published 29 марта 2016,, 09:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Молодые таланты из стран АТР приехали в Хабаровск

29 марта 2016, 09:02
Школьники из Китая, Японии и КНДР участвуют в фестивале искусства "Новые имена"

Международный фестиваль художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран Азиатско-Тихоокеанского региона» открылся в дальневосточной столице в двадцать шестой раз. В конкурсе талантов примут участие гости из КНР, Японии, Республики Корея, Якутии, Монголии.





В Городском дворце культуры сегодня состоялось торжественное открытие фестиваля. С приветствиями к гостям и участникам обратились заместитель Генерального консула КНР в Хабаровске У Сяо Цин, заместитель Генерального консула Японии в Хабаровске Окава Соитиро, заместитель Генерального консула КНДР в Хабаровске Мун Хо.





«В эту тёплую весну наступил 26-й международный фестиваль художественного творчества. От имени Генерального консула КНР в Хабаровске я хочу поздравить всех с торжественным открытием фестиваля. У искусства нет границ, оно сможет преодолеть языковые барьеры, станет мостом для удобной коммуникации. Молодёжь — это будущее наших стран и народные посланники дружбы», — озвучил заместитель Генерального консула КНР в Хабаровске У Сяо Цин.





Политики поздравили присутствующих с открытием 26-го фестиваля, отметили популярность международного конкурса у школьников в своих странах и рассказали о новых участниках, которые в этом году выйдут на сцену впервые. Одна из талантливых школьниц — 10-летняя монгольская скрипачка, которая, несмотря на свой юный возраст, уже выступала на сцене концертного зала «Карнеги-холл» в Нью-Йорке. Стоит отметить, что и Монголия, как отдельная страна, в этом году впервые принимает участие в международном конкурсе.





В этом году фестиваль «Новые имена стран АТР-2016» соберёт около 700 участников в возрасте от 8 до 18 лет. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», у представителей каждой страны — своя манера выступления и контакта со слушателями. Гости из Поднебесной, например, могут мгновенно находить контакт с любой аудиторией. У жителей Страны восходящего солнца врождённое чувство эстетики и изысканности. Корейцы стремятся к мастерству и совершенству. Своими душевной открытости и профессионализму учат русские.





В торжественной церемонии открытия принял участие и мэр Хабаровска Александр Соколов. Глава города пожелал удачи участникам из дальневосточной столицы, а также рассказал, что делает сейчас администрация для поддержки творческой молодёжи.





«Бюджет города нацелен на то, чтобы молодёжное творчество развивалось. Мы подняли Дома культуры, которые практически все были распроданы предприятиям, и они сегодня находятся в работе, всюду присутствует молодёжь. Учреждаются гранты и специальные стипендии. Большой объём работы взяли на себя учреждения дополнительного образования — там работают наши педагоги, которые душой и сердцем принадлежат искусству, творчеству, полностью отдают себя детям. Ряд учреждений культуры мы ремонтируем и обновляем, развиваем на их базе новые возможности», — прокомментировал градоначальник.





26-й международный фестиваль художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран Азиатско-Тихоокеанского региона» пройдёт в Хабаровске с 29 марта по 1 апреля. Сегодня в музее истории города открылся конкурс изобразительного искусства, а в Городском дворце культуры – конкурс музыкантов-исполнителей в младшей возрастной группе и конкурс «Информационные технологии XXI века».

Программа конкурса талантов с 30 марта по 1 апреля:

30 марта:

14:30 – 17:30 — Конкурс музыкантов исполнителей – средняя и старшая группы. Концертный зал Городского дворца культуры.

16:00 – 18:00 — Круглый стол участников конкурсов «Информационные технологии XXI века» и «Изобразительное искусство». Конференц-зал Городского дворца культуры.

17:00 – 18:00 — Концерт стипендиатов фонда «Новые имена». Концертный зал Городского дворца культуры.

31 марта:

17:00 – 17:50 — Круглый стол музыкантов (педагогов и исполнителей). Конференц-зал Городского дворца культуры.

18:00 – 19:15 — Церемония награждения зарубежных участников фестиваля, концерт зарубежных музыкантов. Концертный зал Городского дворца культуры.

1 апреля:

16:00 – 17:00 — Награждение победителей конкурсов фестиваля. Конференц-зал Городского дворца культуры.

17:00 – 18:15 — Гала-концерт. Концертный зал Городского дворца культуры.

"