Posted 29 апреля 2008,, 06:12

Published 29 апреля 2008,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Александр Соколов уверен, что саммит поможет Владивостоку в развитии культуры

29 апреля 2008, 06:12
Возрождая культурное наследие, следует эффективно использовать возможности государственно-частного партнерства

ВЛАДИВОСТОК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморский край с рабочим визитом прибыла делегация Министерства культуры России во главе с министром Александром Соколовым.
На встрече с журналистами министр сообщил, что цель поездки – ознакомление с регионом для подготовки материалов к заседанию коллегии Минкультуры России «О практике реализации в Приморском крае основных направлений государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в РФ».
По мнению Александра Соколова, предстоящий саммит АТЭС дает Владивостоку шанс развить инфраструктуру, реализовать идею строительства Театра оперы и балета. Реализация федеральной целевой программы «Культура России» будет во многом реализовываться в интересах саммита. Министр отметил, что в реставрации памятников культуры, развитии культурной базы следует не только рассчитывать на финансы государства, но и эффективнее использовать перспективы государственно-частного партнерства.
Соколов отметил, что в его планах значится поездка на остров Русский, знакомство с фортами Владивостокской крепости. На восстановление фортов планируется в следующем году направить 400 тысяч рублей. И пусть эта сумма не решает всех проблем, но позволяет сделать шаги в восстановлении и обустройстве этих исторических объектов.
Напомним, что в ходе рабочей поездки в Приморье 29 апреля министр посетил Уссурийский городской округ, встретился с главой округа Сергеем Рудицей. Затем вернулся во Владивосток, где провел рабочую встречу с губернатором края Сергеем Дарькиным.
30 апреля Министр посетит Дальневосточный государственный университет, и Собор Покрова Божьей Матери, где встретится с архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином. Также программой пребывания предусмотрено участие Министра в презентации VI Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» и встреча с командованием Краснознаменного Тихоокеанского флота. На 1 мая запланировано участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднику Весны и Труда.

"