Posted 29 апреля 2008,, 00:32

Published 29 апреля 2008,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Школьникам России обеспечат современные условия образования

29 апреля 2008, 00:32
Их необходимо обеспечить всем необходимым – от качественного питания до современных лабораторий и компьютерных классов.

ВЛАДИВОСТОК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в России в современных условиях учится лишь около трех процентов школьников. К 2010 году создать достойные условия обучения планируется для 70 процентов российских детей.
Как сообщили в региональном пресс-центре Министерства образования и науки РФ в Дальневосточном федеральном округе, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил об этом, выступая на международном конгрессе «Гражданское образование: традиции и инновации в информационную эру», проходящем в Ханты-Мансийске.
Как пояснил министр, под современными условиями понимается обеспечение школьников всем необходимым, начиная от качественного школьного питания и заканчивая наличием в каждой школе современных компьютерных классов и лабораторий.
По его словам, еще два года назад, на момент начала реализации приоритетного национального проекта «Образование», доля школьников, обучающихся в современных условиях, составляла всего 15 процентов. В идеале же они должны быть созданы во всех российских школах. «Конечно, мы должны выйти на 100 процентов, но сказать, что даже в Европе 100 процентов ребят учатся в хороших условиях, сегодня нельзя», – подчеркнул А. Фурсенко.
Министр образования также напомнил, что в рамках национального проекта России удалось «сделать то, что почти ни одна страна не делала» – обеспечить все школы страны, в том числе сельские, доступом к сети Интернет.
Он сообщил, что на образование в стране выделяются серьезные финансовые средства. Так, в 2007 году консолидированный бюджет средств, направленных в сферу образования, составил 1,34 трлн руб. И, как заявил А. Фурсенко, если понадобится, на эти цели будет выделяться еще больше средств.
Также министр отметил, что, развивая образовательные технологии, не следует забывать и о немаловажной теме гражданского воспитания молодого поколения. И в этом вопросе, по его словам, «государство и гражданское общество имеют взаимные обязательства».
Международный конгресс «Гражданское образование: традиции и инновации в информационную эру» открылся в Ханты-Мансийске 28 апреля и продлится до 30 апреля.
На него собрались специалисты в области гражданского воспитания из США, Монголии, Пакистана, Индии, Индонезии, Филиппин, Румынии, Венгрии, Эстонии, стран СНГ и регионов России. Андрей Фурсенко возглавил работу конгресса.

"