Posted 29 мая 2012,, 05:16

Published 29 мая 2012,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Благовещенске выступит духовой оркестр армии КНДР

29 мая 2012, 05:16
Его пригласил на гастроли губернатор области

ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня вечером в Благовещенске на площади Ленина выступит коллектив духового оркестра народной армии Северной Кореи, который входит в десятку лучших оркестров мира

Утром с представителями оркестра встретился глава региона. Олег Кожемяко пригласил музыкантов в Приамурье во время своего официального визита в КНДР осенью прошлого года. «Приезд военного оркестра Корейской народной армии открывает новую страницу наших отношений. Думаю, амурчанам понравится ваше творчество. Во время моего визита в Северную Корею, мы с товарищем Ким Чен Иром 3 часа слушали ваш концерт. Он произвёл неизгладимое впечатление», - отметил Олег Кожемяко.

«Наш народ хорошо знает Амурскую область. В прошлом году в августе наш Великий полководец Ким Чен Ир посетил Амурскую область, это был его последний визит. Нам посчастливилось приехать сюда, в историческое место. Наш концерт послужит укреплению отношений между двумя нашими странами. Мы надеемся, что наше сотрудничество получит развитие», - сказал Кан Ил Нам, глава корейской делегации.

Сегодня коллектив в составе 50 музыкантов выступит в Благовещенске. Также запланированы 2 концерта 30 мая в г. Белогорске. В программе выступления оркестра произведения классической и современной духовой музыки, в том числе национальные духовые произведения и произведения русских композиторов в современной обработке.

По словам Алексея Самарина, министра культуры и архивного дела Амурской области, это не единственный коллектив из КНДР, который приедет в этом году в Приамурье. В августе пройдёт первый фестиваль русско-корейский дружбы, посвящённый годовщине пребывания корейского руководителя Ким Чен Ира на амурской земле. На него, как планируется, приедет корейский детский творческий коллектив. Фестиваль пройдёт сразу на нескольких площадках: в Благовещенске, в Свободном, в Белогорске и Талакане. «Думаю, корейские творческие коллективы станут частными гостями на нашей земле. Надеюсь, что эти обмены будут взаимными. Лучшие амурские коллективы обязательно побывают в КНДР и порадуют своим творческим наших северокорейских друзей», - прокомментировал Алексей Самарин.
НК

"