Posted 28 мая 2013,, 20:38

Published 28 мая 2013,, 20:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Валерий Халилов: с музыкантов в парках пытаются брать плату

28 мая 2013, 20:38
Но духовых оркестров в России становится больше, отметил куратор фестиваля "Амурские волны"

ХАБАРОВСК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Дирекции парков в городах России хотят брать деньги с музыкантов, которые желают выступить там в выходные дни. Так прокомментировал главный военный дирижер России, куратор международного фестиваля «Амурские волны» Валерий Халилов идею возродить традицию выступлений духовых оркестров в парковых зонах. Этой идеей на днях в ходе своей пресс-конференции в Москве поделился с журналистами депутат Госдумы, легенда отечественной эстрады Иосиф Кобзон. В Хабаровске такой коллектив можно было видеть и слышать вплоть до начла 90-х годов у центральных ворот тогдашнего ЦПКО.

«Не только Кобзон об этом говорит, я тоже об этом то и дело упоминаю не первый год. Но понимаете, в чем дело… Раньше участники оркестров получали за эти небольшие концерты гонорар, а для публики они были бесплатными. А теперь директор того или иного парка говорит: хотите выступить - платите! Куда такое годится?» - сказал Валерий Халилов, отвечая на вопрос корреспондента «Восток-Медиа». Он считает, что изменить такое положение вещей можно, если на то будет воля властей на местах.

Впрочем, по словам маэстро, не все так плохо. В качестве положительных моментов Валерий Халилов отметил различные фестивали. Например, в Волгограде уже третий год проводится международный праздник детских духовых оркестров. «Ну и фестиваль, на котором мы с вами сегодня находимся. Ведь этот музыкальный форум проводится при поддержке правительства края и хабаровской мэрии. А то, что трибуны забиты до отказа, лишний раз доказывает интерес публики к духовой музыке. Кстати, раз такой ажиотаж, трибуны могли бы быть и повыше» -добавил дирижер.


Как раз во время этой короткой беседы на площади Славы Хабаровска проходило открытие основной программы второго международного фестиваля духовых оркестров «Амурские волны». Началось все общим выходом участников программы и совместным исполнением гимна России и вальса «Амурские волны». Народный блок представил зрителям оркестр штаба ВВО. Причем, в какой-то степени его участники позаимствовали элементы выступления у своих коллег, «танцующего» оркестра из Екатеринбурга.


Впрочем, уральский коллектив – оркестр штаба Центрального военного округа пока вне конкуренции в нестандартном подходе к выступлениям. Там даже дирижер Александр Павлов не считает зазорным пуститься в пляс. Причем как под народные мелодии, так и под современные хиты.


Пожалуй, самым экзотическим – и по костюмам, и по инструментам – был коллектив из Южной Кореи. По звучанию он больше напоминал фольклорный ансамбль, и это еще больше добавило изюминки.


А оркестр ТОФ – лишнее доказательство того, что духовые подвластны не только мужчинам. А ведь играют девушки чаще всего на трубах, и дыхание там требуется неслабое!


Программа продолжалась два часа, в завершении все участники вновь вышли на импровизированную сцену перед Спасо-Преображенским собором и исполнили торжественную увертюру П. И.Чайковского «1812-й год», кода которой сопровождалась звоном колоколов. Затем прозвучало поппури из мировых шедевров разных лет. Тут был и джаз, и рок, и много чего еще.


А когда под марш «Прощание славянки» музыканты стали выходить с площади, грянул салют.


Эта программа повторится сегодня вечером там же, на площади Славы. Еще одно столь же масштабное действо ожидает хабаровчан первого июня, когда будут проходить основные торжества, посвященные Дню горда. В этот день в пять часов вечера все участники фестиваля пройдут марш-парадом от площади Ленина до Комсомольской площади, где в 18 часов состоится большой концерт духовых оркестров.

"