Posted 29 мая 2014,, 00:42

Published 29 мая 2014,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Сингапурский дизайнер показал владивостокцам рога

29 мая 2014, 00:42
Тихоокеанская неделя моды собрала пять иностранных кутюрье

День зарубежных дизайнеров на Тихоокеанской неделе моды во Владивостоке завершился 28 мая показом пяти авторских коллекций. Генеральный продюсер мероприятия Юлия Барханова подчеркнула, что организаторы учли пожелания публики и постарались собрать коллекции «прет-а-порте», то есть «носибельной» одежды.

Тем не менее первая же коллекция, открывшая дефиле, показала, что дизайнеры хотят не просто одевать и украшать, а удивлять и шокировать. Сингапурец Фредерик Лии Кутюр представил обширную коллекцию в чёрных тонах – по словам Юлии Бархановой, он намеренно экспериментирует в своём творчестве с запретными темами смерти и разрушения. Выход завершила модель, чей наряд явно отсылал к образу Люцифера: на это указывали «ангельские» крылья из перьев и огромные рога. Публика проводила «люцифера» восторженными аплодисментами.

Показ продолжила коллекция Сахеры Рахмани – хозяйки собственного дизайнерского дома, мусульманки иранского происхождения, много лет живущей в Москве. Сахера является директором международного комитета «Союза мусульманок России» и активно разрабатывает тему мусульманской моды. Её модели были одеты преимущественно в макси – юбки в пол, закрытые руки и отсутствие глубоких декольте. Лёгкость и веселье нарядам придавали яркие расцветки и летящий покрой.

Кроме этих, зрители увидели ещё три коллекции - «MinhwaStoryCollеction» от корейской художницы Мисун Юм, «Persephona» от американского дизайнера Элиаса Гурролы и «INCENSE» от израильтянки Фрау Блау.

Паузы в промежутках между показами организаторы заполняли слайдами на больших мониторах, показывая владивостокским зрителям, что дизайнерская фантазия простирается далеко за пределы моды: ежегодно дизайнеры мира составляют свой рейтинг лучшего и необычного в самых разных сферах: архитектуры, производства мебели и так далее.

Многое из представленных на Тихоокеанской неделе моды коллекций продавалось в импровизированных шоу-румах прямо в спорткомплексе «Чемпион», где проходят показы. Молодой владивостокский модельер Иван Фёдоров сообщил РИА «Восток-Медиа», что его трикотажные изделия стоимостью 2-3 тысячи рублей люди покупали охотно. Кроме одежды, зрители могут купить войлочные игрушки, тапочки (опять же стоимостью 3 тысячи рублей), металлические украшения.













Фото: РИА «Восток-Медиа»

"