Posted 28 мая 2014,, 21:10

Published 28 мая 2014,, 21:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Военные оркестры вызвали дождь и радугу в Хабаровске

28 мая 2014, 21:10
Погода не помешала музыкальному представлению (фото, видео)

Третий день в Хабаровске проходит фестиваль военных духовых оркестров "Амурские волны". Людей, желающих увидеть это, поистине завораживающее зрелище, меньше не становится. Как сообщало РИА "Восток-Медиа", открытие международного фестиваля прошло 27 мая, а 28-го оркестры дали второе массовое выступление.





На музыкальный праздник съехались оркестры из краевой столицы, Екатеринбурга, Москвы, Читы, Японии и Монголии. Екатеринбургский оркестр с его танцующим дирижёром запомнился хабаровчанам ещё с первых "Волн".




"В отличие от прошлых "Волн" мы сделали более патриотичный выбор песен. Специально для этого фестиваля были сдержанны, потому что наша программа рассчитана на другой формат и форму одежды. Посмотрев на то, что происходит в Хабаровске, мы решили сдержать свои эмоции. В этом году среди новинок – три классические вещи – Арам Хачатурян "Гопак", сборная вещь из произведений на тему Москвы, это и Мусоргский, и Прокофьев, и переработанный "Танец рыцаря". Мы попытались изменить "лицо" для зрителя, показать, какими можем быть", — рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" дирижёр оркестра штаба Центрального военного округа города Екатеринбург Александр Павлов.




Все музыканты показывали, на что они способны. Зрители нехотя отпускали каждый оркестр. Монголы попытались раскрыть свои национальные особенности. Они продемонстрировали игру на музыкальном инструменте, у которого всего две струны, и сделаны они из конского волоса. Мелодию сопровождал национальный танец.

Оркестр штаба Восточного военного округа в очередной раз доказал своё прекрасное владение не только музыкальными инструментами, но и оружием. На те чудеса эквилибристики, которые они проделывали, зрители смотрели, в буквальном смысле открыв рты.

Запомнившийся своими хитами BadRomance и GangnamStyle хабаровский оркестр штаба Восточного регионального командования внутренних войск МВД России показал "Калинку", "Вдоль по Питерской", Destination, We Will Rock You и вновь исполнил прошлогодние хиты.


Во время выступления оркестров то и дело менялась погода. От яркого слепящего солнца до проливного дождя с молнией. Однако это не стало помехой для музыкантов. Напротив, после дождя появилась радуга, которая стала хорошим фоном для музыкальных выступлений.


Завершилось это оркестровое шоу попурри из новых хитов и исполнением песни, которую можно назвать гимном "Амурских волн" - "Где Амур, там фестиваль". После чего уже по традиции под "Торжественную увертюру 1812 год" Петра Чайковского и марша "Прощание славянки" хабаровское небо озарил яркий фейерверк.








Фото и видео: РИА "Восток-Медиа"

"