Posted 29 мая 2017,, 01:11

Published 29 мая 2017,, 01:11

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

1 июня Приморская картинная галерея сделает вход для детей бесплатным

29 мая 2017, 01:11
Краевое культурное учреждение подготовило специальные программы ко Дню защиты детей

Сотрудники Приморской картинной галереи уже спланировали программу мероприятий на День защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня. Юных посетителей ждут интерактивные программы и квесты на протяжении всего дня с 11 до 19 часов, причём участвовать в них можно с друзьями и в одиночку. Все программы 1 июня будут для детей бесплатными.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель научно-просветительского отдела галереи Юлия Блаженкова, все детские мероприятия будут проходить в залах галереи на Алеутской, 12. Это интерактивные программы о творчестве художников Васнецова и Шишкина, музейный квест по русскому искусству, артлото, собирание пазлов, а также виртуальный квест «Роберт Грант в поисках отца».

«Для участия в виртуальном квесте ребятам понадобится смартфон или планшет с установленным мобильным приложением «Маугри» либо QR-сканером, - объяснила Юлия. – Однако задания игры довольно простые, с ними легко справляются даже младшие школьники. Например, нужно определить, какого цвета море на картине художника Айвазовского – чёрное, синее или зелёное. Или назвать год создания той или иной картины. Все задания ребята выполняют прямо в своих планшетах – и в финале квеста, когда все задания выполнены, участник получает свой результат на экране. Итоговое резюме он может опубликовать на своей страничке в социальной сети».

По словам Юлии, QR-коды, которыми снабжены картины в залах галереи, пользуются популярностью – они способны заменить экскурсовода. Сканер считывает код – и посетитель тут же получает информацию о картине. Этот сервис Приморская картинная галерея внедрила в прошлом году, начав сотрудничать с популярными российскими разработчиками музейного мобильного приложения.

Сотрудники галереи готовы ответить на вопросы посетителей о детских программах по телефону: (423) 241-06-10.

"