Posted 29 июня 2009,, 04:21

Published 29 июня 2009,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В Петропавловске-Камчатском завершились гастроли Хабаровского краевого музыкального театра

29 июня 2009, 04:21
Камчатский зритель вновь увидит спектакли Хабаровского театра только через три года

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Гастроли Хабаровского краевого музыкального театра проходили в камчатской столице с 6 мая по 26 июня в Доме культуры «Пограничник». Об итогах театральных гастролей корреспонденту «Восток-Медиа» рассказала их директор Галина Долинина.


«Восток-Медиа»: - Как Вы оцениваете прошедшие на Камчатке гастроли?


Галина Долинина: - Этот гастрольный сезон для нас не совсем удачный. Зрителей на наших спектаклях было мало. Мы были неподготовлены к таким обстоятельствам и к тому, что выступать придется в неприспособленном помещении. Но это тоже опыт, пусть и своеобразный.

Конечно, история со зрителями нас очень огорчила и озадачила. Были моменты, когда нам возвращали билеты, приносили их обратно пачками. С такой ситуацией мы практически не сталкивались: во всех городах у нас всегда аншлаги. Возможно на Камчатке это было связано с тем, что наши гастроли совпали с прекрасной солнечной погодой, и многие жители Петропавловска-Камчатского проводят время на дачах и за городом. Ещё сыграло роль расположение сцены , на которой мы играли спектакли. Камчатский театр драмы и комедии, где мы выступали раньше во время своих предыдущих гастролей , находится в самом центре города. Но на протяжении уже нескольких лет его здание находиться на реконструкции. Сейчас мы столкнулись с тем, что многие просто не знают, где находится Дом культуры «Пограничник», где мы вынуждены были приютиться.


«В-М» - С какими трудностями вы столкнулись на сцене ДК «Пограничник»?


Г.Д. - Дирекция Дома культуры «Пограничник» встретила нас замечательно. Все организационные вопросы они взяли на себя. Мы им очень благодарны. Да, трудности с техническим оснащением выступления действительно были. Когда мы осматривали зал, нас серьезно обеспокоило то, что звук может просто утонуть в обивке зала, но акустика оказалась замечательной, все слышалось отчётливо. Сцена, конечно, маленькая. Мы приехали составом в 80 человек и привезли большое количество декораций. Из-за размеров сцены количество декораций пришлось существенно сократить. На спектакле «Солдат Чёнкин», например, мы использовали всего лишь их третью часть. Привезли мы и только половину хора. Поэтому на актёров театра легла дополнительная нагрузка.


«В-М» - Как встретил вас камчатский зритель?


Г.Д. - Камчатка втретила нас очень гостеприимно. Камчатский зритель замечательный, очень отзывчивый. Только, когда залы полные, зритель более раскрепощён, эмоционален, а в этот раз такого не было. Но всё-равно те, кто приходил на спектакли благодарили нас, дарили большое количество цветов и оставляли отзывы.


«В-М» - Какие спектакли вызвали наибольший зрительский интерес? Какие спектакли так и не удалось показать камчатцам?


Г.Д. - Все спектакли были так или иначе отмечены камчатскими зрителями, ни один не остался без комментариев и не прошел просто так. Но больше всего нас благодарили за «Солдата Чёнкина». Этот спектакль мы проводили как социальный. Очень хорошо прошли «Аристократ поневоле» и «Ханума». К сожалению мы не привезли «Сильву».


«В-М» - Что в этот раз вам запомнилось на Камчатке?


Г.Д. - Мы любим приезжать на полуостров. Нам здесь всегда рады. В прошлые годы глава города всегда присутствовал на спектаклях и дарил нам корзины цветов. Это было очень приятно. Камчатский край благодатное место. У нас был очень тяжелый, плотный график, артисты сильно выматываются и им редко предоставляется возможность отдохнуть. В перерывах между спектаклями нам удалось побывать и подлечиться в горячих источниках Паратунки. А некоторым из актёров удалось даже полетать на парапланах. Нашу большую труппу со всеми удобствами разместили в гостинице и сделали скидку на проживание. Мы очень благодарны за гостеприимство. Без этой помощи вряд ли бы мы справились с напряженным гастрольным графиком.


«В-М» - Какие у вас дальнейшие планы? Что бы вы хотели показать на следующих камчатских гастролях?


Г.Д. - Дальше нас ждут гастроли в Находке, Комсомольске-на-Амуре. Как всегда большое внимание мы уделяем постановке классических спектаклей. К следующему, восемьдесят четвёртому театральному сезону мы готовим «Волгу-Волгу» на музыку Исаака Дунаевского. Нам очень жалко, что мы не смогли привезти вам мюзикл «Остров сокровищ. Призрак старого пирата». Для него нужна действительно большая сцена , он сложен и технически оснащён, с экранами и компьютерными технологиями.


«В-М»: - Как будет меняться ваш репертуар? Когда вы вновь соберётесь на Камчатку?


Г.Д.: - Театр меняется постоянно, с приходом новых актёров, режиссёров, появлением новых постановок, технических решений. У нас появится новый дирижер, а это значит, что и оркестр зазвучит по-новому. А на Камчатку мы теперь вновь приедем с гастролями только через три года.

"