Posted 29 июня 2010,, 00:09

Published 29 июня 2010,, 00:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Представитель Находки оценит первую якутскую биеннале

29 июня 2010, 00:09
Произведения современного искусства выступают в этом проекте как инструмент осмысления и поиска решений проблемы экологии

НАХОДКА. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель директора Музейно-выставочного центра «Находка» Марина Нургалиева приглашена в качестве эксперта на Якутскую биеннале молодого искусства «Арт-поиск 2010». Этот проект - победитель VI Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда Владимира Поганина, который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.
Биеннале молодого искусства «Арт-поиск 2010» проводится в Якутске впервые. Его тема «Природа - среда обитания и созидания». Произведения современного искусства выступают в этом проекте как инструмент осмысления и поиска решений проблемы экологии. Проект, адресованный молодому творческому поколению, предполагает создание насыщенной активной арт-среды в Якутии, развитие новых направлений современного искусства. В рамках проекта планируется проведение художественных выставок, мастер-классов, семинаров с привлечением российских и международных экспертов по современному искусству, серии телепередач, круглый стол на тему актуального искусства и издание каталога биеннале.
Находчанка Марина Нургалиева приглашена для участия в этом проекте в качестве эксперта не случайно. Разработанные ею проекты уже не раз становились победителями конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Полученные от потанинского фонда гранты позволили воплотить в жизнь проекты этнографического интерактивного музея под открытым небом «Палеодеревня», Детского музея морских приключений «Два капитана», а сейчас в Находке началась работа по созданию «Музея на роликах». Марина Нургалиева является официальным региональным координатором конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в Дальневосточном федеральном округе.

"