Posted 29 июня 2010,, 06:03

Published 29 июня 2010,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Золотой голос Севера стал визитной карточкой "Фестивалей Юга-2010" (видео)

29 июня 2010, 06:03
Чукотский ансамбль "Эргырон" выступит на музыкальном конкурсе во Франции

АНАДЫРЬ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» отправился в двухмесячный гастрольный тур по Западной Европе. Сразу в нескольких городах южной Франции и Испании пройдет престижный международный конкурс исполнителей этнической музыки. Так называемые «Фестивали Юга -2010».
«Фестивали юга» - так называется международное объединение, которое каждое лето собирает десятки фольклорных ансамблей и государственных народных балетов со всего мира.
«Фестивали юга» - это сеть главных французских и испанских разнообразных культурных акций, призванных пропагандировать народные искусства и традиции, - рассказал директор ансамбля «Эргырон» Олег Осипов. - В свое время причиной объединения усилий двух стран стало желание достойно принимать ансамбли мирового масштаба, устранив весьма сложные формальности, которые устанавливали местные власти.
Музыкальный коллектив с далекой Чукотки уже не первый раз принимает участие в этом проекте. Но впервые ансамбль с далекого севера становится визитной карточкой «Фестивалей Юга». На рекламной афише, сувенирной продукции, а также книгах и журналах, посвященных международному культурному мероприятию, помещена фотография солистки ансамбля Юлии Тимониной. (см. фото)
Эргырон», что в переводе на русский означает «Рассвет» - один из старейших музыкальных коллективов Чукотки. Был создан в 1968 году, а уже через 6 лет ансамбль получил статус государственного. Этот статус коллектив сохраняет и сейчас, в 2000 году добавив к своим многочисленным вполне заслуженным званиям и титулам признание в качестве особо ценного объекта культурного наследия Чукотского автономного округа.
В течение июля и августа чукотские и эскимосские исполнители продемонстрируют европейцам уникальную культуры крайнего северо-востока Евразии. Это многочисленные национальные песни, танцы и миниатюры: «Полёт чайки против ветра», «Забой оленя», «Сбор яиц на скале», а также балет «Легенда о Вороне», опера «Девушка и Смерть», мюзикл «Сказка о Добре и Зле». Как отметил директор ансамбля Олег Осипов «по просьбе организаторов, каждый приглашенный фольклорный ансамбль или государственный народный балет должен располагать полной концертной программой продолжительностью не менее полутора часов. Помимо этого, требуются и более короткие программы, и спектакли - разумеется, без потери живости и художественного качества. Нас просят также участвовать в уличных представлениях и шествиях».

"