Posted 29 июня 2011,, 03:42

Published 29 июня 2011,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Свыше 2,5 миллиарда рублей выделят из бюджета Хабаровского края на культурную "отрасль"

29 июня 2011, 03:42
Её проблемы обсуждались на "правительственном часе" в Законодательной думе

ХАБАРОВСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках Дня депутата в Законодательной думе Хабаровского края состоялся «Правительственный час». С информацией «О развитии культуры в Хабаровском крае и ее влиянии на духовно-нравственное воспитание жителей края» в краевом парламенте выступил министр культуры края Александр Федосов.
Министр подчеркнул, что на территории края реализуется комплекс мер по развитию культуры. Консолидация усилий всех уровней власти способствует модернизации системы управления сферой культуры, совершенствованию правого положения учреждений культуры и механизмов реализации новой системы оплаты труда, внедрению передовых и инновационных методов в сфере культуры.
В целях формирования единой культурной политики в крае, при министерстве работает Координационный совет руководителей муниципальных органов управления культуры. В рамках соглашений о совместной деятельности осуществляется паритетное взаимодействие с администрациями муниципальных образований.
На решение задач в области культурной политики в 2011 году из бюджета края планируется направить 2 554,6 млн. руб., что составляет 3,39 процента от уровня консолидированного бюджета края.
В настоящее время в крае действуют 697 государственных и муниципальных учреждений. Это детские школы искусств, театры, досуговые и образовательные учреждения культуры, библиотеки, музеи, кинотеатры, парки. Также на территории края осуществляют деятельность отделения Всероссийских общественных творческих организаций, национально-культурные центры.
В рамках решения задач по сохранению культурного наследия реализуется система мероприятий по государственной охране объектов культурного наследия. На начало 2011 года на государственном учете в крае состоит 1354 недвижимых объектов исторического и культурного наследия. 42 из них – памятники федерального значения, 461 – краевого. А петроглифы Сикачи-Аляна внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В крае достигнут определенный уровень художественной культуры, который во многом обеспечивается широкой культурно-просветительской деятельностью библиотек и музеев, системой дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального художественного образования, поддержкой профессионального искусства и развитием художественной самодеятельности.
На сегодняшний день 514 тысяч человек являются пользователями библиотек, книжные фонды которых составляют около 9,2 млн. экземпляров. В муниципальные библиотеки края были направлены более двух тысяч экземпляров новых изданий краеведческой тематики, изданных за счёт средств краевого бюджета. В рамках федеральной целевой программы «Культура России», в 2010 году реализован проект «Модельные сельские библиотеки», позволивший создать информационные центры на базе 4 библиотек Верхнебуреинского, Комсомольского, Охотского и Хабаровского районов, и оснастить их оборудованием стоимостью более 2 млн. рублей.
Увеличился и музейный фонд края. Сейчас он составляет 809 тысяч единиц хранения предметов материальной и духовной культуры народов России и зарубежья.
Важной задачей остается популяризация театрального искусства среди детей, молодежи и студентов, совершенствование новых форм организации молодежного досуга, формирование позитивного мышления. В рамках гастрольной деятельности в 2010 году краевыми учреждениями искусства дано свыше полутора тысяч выездных спектаклей и концертов для 160 тысяч зрителей в 17 районах края.
С каждым годом возрастает роль системы художественно-эстетического образования в обеспечении занятости всех возрастных категорий населения, организации досуга, профилактики правонарушений, наркомании, безнадзорности и других асоциальных проявлений. В крае действует 2 тысячи клубных формирований и объединений, в которых реализуют свои способности свыше 48 тысяч человек, из них 23 тысячи - дети.
Свой весомый вклад в сохранение и развитие традиционной культуры народов, проживающих на его территории, воспитание толерантного отношения к людям разных национальностей, вносят национально-культурные центры и общественные организации. В крае традиционными стали Дни национальных культур, в рамках которых проходят концерты профессиональных и любительских исполнителей, фестивали танцев, костюмов и обрядов, кинофестивали. Ежегодно в таких мероприятиях принимают участие около 20 тысяч представителей разных национальностей.
Для того, чтобы учреждения культуры развивались и были востребованы, в крае разработана программа модернизации муниципальных «очагов культуры». Уже с 2012 года планируется увеличить финансирование на их техническое обеспечение: будут обновлены зрительские кресла, световая и звуковая аппаратура, музыкальные инструменты.
В рамках стратегии развития культуры в декабре 2011 года планируется принять государственную программу «Культура Хабаровского края», которая обеспечит программно-целевой метод реализации государственных полномочий в сфере культуры. Программа позволит также осуществить внедрение механизма государственных заданий и создать единую информационную автоматизированную систему «Управление развитием сферы культуры Хабаровского края».
Формат мероприятия предполагал, что по окончании доклада депутаты смогут задать вопросы министру культуры края. Парламентарии такой возможностью, конечно, воспользовались. Людмила Перкулимова, например, поинтересовалась, остались ли в крае поселения, где нет ни одного учреждения культуры? Александр Федосов заверил, что таких поселений в регионе уже давно нет. «Хоть маленькая библиотека, да работает!» - ответил министр. Иван Федоров предложил рассмотреть возможность учреждения дополнительных отраслевых званий. Александр Вячеславович предложение депутата поддержал и высказал предложение, что общественное признание неплохо было бы подкрепить хотя бы небольшим ежемесячным материальным поощрением. «Хороший» по признанию министра вопрос задал Евгений Сидюркин. Евгений Георгиевич спросил, сотрудничает ли министерство культуры края с творческими коллективами промышленных предприятий? Министр ответил, что поддержка осуществляется через систему грантов.
Александр Федосов поблагодарил депутатский корпус за поддержку и внимание к вопросу и заверил, что совместная работа станет одной их необходимых гарантий закрепления населения в Хабаровском крае, который по праву является лидером в развитии культуры и искусства Востока России.

По сообщению пресс-службы краевой думы

"