Posted 29 июня 2012,, 11:39

Published 29 июня 2012,, 11:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Амурские гармонисты хотят сыграть "на ура!"

29 июня 2012, 11:39
Делегация области улетела на международный фестиваль "Играй, гармонь!"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Из Амурской области в Новосибирск отправилась творческая делегация. Три ансамбля и солист приглашены для участия в международном фестивале имени Геннадия Заволокина «Играй, гармонь!». Причем большинство исполнителей – сельские жители.

Владимир Удод – первый парень на деревне в широком смысле этого выражения. В Томичах он аккомпанирует сразу четырем народным ансамблям. Трудоустроен при местном Доме культуры. При этом еще и сам пишет музыку.

«С 11 лет начал играть, – вспоминает Владимир. – Первая гармонь появилась, отец пошел на пенсию и с первой пенсии мне купил гармонь. Она стоила 23 рубля. Но нас в семье было 6 человек. Она мне доставалась очень трудно, потому что все были старшие».

Тракторист по профессии, Владимир Тимофеевич успел поработать и на стройке, и на угольной эстакаде. Пока работой не стало его хобби. Семья довольна. Как раз из Москвы приехала дочь с двумя внуками. 8-летний Егор пошел по стопам деда: уже солирует в хоре. А супруга предпочитает быть зрителем. Так же, как и соседи, когда Тимофеевич устраивает им музыкальные паузы.

«Я беру гармошку, сажусь здесь на крылечке, начинаю играть, все тяпочки хоп – поставили и стоят: смотрят, слушают», – улыбается баянист.

Вместе с гармонистом из Томичей поедет и народный ансамбль песни «Забава» из Белогорска. Здесь, кстати, поет одна из сестер Владимира Удода.

Умением удачно совместить песню и танец коллектив отличается от других народных. Движения им ставят профессиональные хореографы. «Забаву» полюбили и китайские зрители. Трижды приглашали на фестивали в КНР. Не ради славы одна из солисток ансамбля даже готова ездить из соседнего села в Белогорск на репетиции.

«Даже если бы я жила, наверно, дальше, сейчас эти отношения и то, чем мы занимаемся здесь в коллективе, и творчество и все, что связано с жизнью коллектива, я ни на что не променяю», – уверяет Ксения Машкина.

Кроме этих исполнителей, на фестиваль в Новосибирск поехали сельские ансамбли «Проталина» из Архары и «Звонница» из Магдагачи. Международный конкурс будет проходить с 3 по 8 июля, в нем примут участие исполнители из всех регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Наши представители обещали быть на высоте.

"