Posted 29 июня 2015,, 01:59

Published 29 июня 2015,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Приморские "Крейсера" покорили московскую публику

29 июня 2015, 01:59
Этот спектакль стал одним из самых масштабных культурных приморских проектов

Артисты Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького на гастролях покорили московскую публику. В прошедшее воскресенье, 28 июня, приморский спектакль «Крейсера» с ошеломительным успехом прошёл на столичной сцене. Ещё один показ состоится сегодня, 29 июня. Постановка обращается к патриотическим чувствам зрителей, повествуя о героических и трагических страницах истории русского флота.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее, что этот большой спектакль поставлен по одноименному роману Валентина Пикуля «Крейсера». В Приморье в ней занят весь актёрский состав театра и три курса студентов академии искусств. На гастролях приморская труппа выступает в Центральном академическом театре российской армии. Первый показ «Крейсеров» вызвал большой интерес у жителей Москвы. На спектакле присутствовали министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр культуры Владимир Мединский, министр природных ресурсов Сергей Донской, вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков, а также председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московской патриархии Всеволод Чаплин.

Александр Галушка заявил, что благодаря этому спектаклю каждый россиянин может окунуться в сложный исторический период, во времена русско-японской войны, когда патриотизм русских моряков подвигал их к геройству во славу Отечества. Глава Минвостокразвития признался, что он очень рад, что у московских зрителей тоже появилась возможность посмотреть произведения, описывающее события 110-летней давности.

Премьера этого спектакля во Владивостоке состоялась в середине декабря прошлого года. Постановка вызвала небывалый интерес у приморских театралов, несколько раз руководство театра назначало дополнительные показы, и «Крейсера» всегда собирали полные залы. Билеты на премьерные показы были раскуплены за полтора месяца вперёд.

"