Posted 29 июня 2021,, 05:51

Published 29 июня 2021,, 05:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

«С мольбертом по России»: выставка живописи открывается в библиотеке имени Горького

29 июня 2021, 05:51
В разгар лета — со 2 июля — Приморская краевая библиотека имени Горького приглашает посетителей окунуться в прохладные морские воды, прогуляться по живописным лугам и романтично-суровой приморской тайге… Все это — на выставке живописи приморского художника Валерия Ребика «С мольбертом по России» (0+).

В экспозиции — около четырех десятков работ, выполненных в жанре пейзажа, портрета и натюрморта.

Валерий Ребик — живописец, автор пейзажей, портретов, натюрмортов, жанровых картин, художник-прикладник начинал свой творческий путь в Уссурийске, где он родился и — после окончания Владивостокского художественного училища и службы в армии — проработал два года художником, гравером и медальером на Уссурийском машиностроительном заводе. Затем местом его жительства и творчества стали Находка, поселок Врангель, где с 1979 по 2012 год Валерий Иванович работал преподавателем в Детской художественной школе. Кроме того, он много путешествовал по Приморью, по России, вдохновляясь красотой нашей огромной страны.

«В начальный период творчества Валерий Иванович писал фантастические композиции на темы мифов, преданий, легенд в ассоциативно-символической модернистской манере, — говорит Людмила Варламова, искусствовед, куратор выставки. — Сегодня ведущим жанром его живописи является импрессионистичный пейзаж, созданный вживую, на основе натурных впечатлений. Немногочисленные портреты, как правило, родственников или друзей, художник пишет в традициях классической школы реалистической живописи. В натюрморте, самом экспериментальном жанре изобразительного искусства, удачно соединяет декоративность колорита с академическим рисунком и композицией».

По словам Людмилы Варламовой, в творческом наследии Валерия Ребика можно выделить несколько тематических циклов. Это серии «Академическая дача», «Крым» и «Камчатка». Они составили основу передвижной выставки «Путешествие по России», которая экспонировалась в Находке, Партизанске, Большом Камне, вызывая у зрителя большой интерес.

Теперь внимательнее присмотреться к творчеству приморского живописца могут и жители Владивостока. Вход на выставку свободный.

"