Posted 29 июля 2011,, 02:00

Published 29 июля 2011,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Москве скончалась известная актриса

29 июля 2011, 02:00
Причиной смерти стала тяжелая и продолжительная болезнь

ВЛАДИВОСТОК. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне в Москве прошло прощание с известной советской актрисой театра и кино Алевтиной Румянцевой, скончавшейся 24 июля на 82-м году жизни. Причиной смерти стала тяжелая и продолжительная болезнь.
Как сообщили в Союзе кинематографистов России, отпевание прошло в церкви Феодора Стратилата, похоронили актрису на Хованском кладбище.
Алевтина Румянцева окончила актерский факультет ВГИКа, курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. В кино стала сниматься еще во время учебы. После окончания ВУЗа поступила на работу в Театр-студию киноактера.
Актриса снялась более чем в 60 отечественных кинолентах. Особенно запомнилась зрителям ее роль Нинки в картине "Три тополя на Плющихе". Среди других заметных работ А.Румянцевой - роли в фильмах "Тени исчезают в полдень", "Тихий Дон", "Чужая родня", "ТАСС уполномочен заявить", "Аэлита, не приставай к мужчинам", "Баллада о солдате", "Я шагаю по Москве", "Тридцать три", "Карнавал", "Однажды, 20 лет спустя".
В основном А.Румянцева исполняла небольшие роли простых деревенских женщин, учителей, медсестер. Долгие годы она сотрудничала с режиссером Татьяной Лиозновой, в фильмах которой сыграла свои лучшие роли.
В 1990-х актриса не снималась в кино, в 2000-х сыграла несколько ролей в отечественных сериалах.
А.Румянцева была замужем за известным киноведом, директором Музея кино Наумом Клейманом.

"Скромная, талантливая, необыкновенно искренняя, Алевтина Алексеевна всегда была готова поддержать друзей, помочь коллегам", - отмечают в Союзе кинематографистов. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на РБК.

"