Posted 29 июля 2022,, 05:52

Published 29 июля 2022,, 05:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

О «врагах народа» расскажет выставка «Другая Находка»

29 июля 2022, 05:52
Жителям и гостям Находки настоятельно рекомендуют посетить выставку «Другая Находка». Она способна дать более полное представление о жизни в советское время, которое многими сейчас сильно идеализируется. Многое было замечательным и достойным для подражания в тот период, но были и неоднозначные страницы нашей истории.

Сформировать своё мнение поможет выставка «Другая Находка», работающая в музейно-выставочном центре города (ул. Владивостокская, д. 6). Организаторы напоминают, что в послевоенное время лагерные отделения открывались повсеместно на территории бывшего СССР. Они предназначались для военнослужащих Красной армии, и гражданских лиц, осуждённые за проступки, которые ранее не наказывались сроками в лагерях. Одни из таких находились на территории Находки. Их ещё называли лагеря для «врагов народа» Кем они были, эти люди, как и за что попали в Находку? Выставка пытается дать ответы на эти вопросы, а также расскажет, как развивалась судьба лагерных систем в одном из самых больших городов Приморья.

Посетители смогут узнать об опыте развития целого региона за счёт труда заключенных и военнопленных. Структуры ГУЛАГа в бухте Находка проделали путь от строительства небольшого порта силами подневольных людей до самого крупного пересыльного пункта в СССР. Следы этой драматичной истории можно встретить в городе и сейчас.

"