Posted 29 июля 2022,, 04:35

Published 29 июля 2022,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Тропою первооткрывателей приглашает пройти музей

29 июля 2022, 04:35
Постоянные экспозиции Объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева последовательно отображают картину жизни Приморского края и Дальнего Востока до появления русских людей на этих берегах и после. Важный зал — выставка «Кабинет исследователя».

В этот зал посетители попадают, ознакомившись с бытом и верованиями коренных народов края. Именно они жили здесь испокон веков — до появления китайцев, русских, до подписания всех договоров между Российской империей и Китаем, во время подписания и после…

Первыми на берега Амура, Японского и Охотского морей пришли, разумеется, исследователи. Те, кто должен был выяснить, что представляют собой те земли, которые теперь и навсегда — часть России.

Эти люди — Геннадий Невельской, Николай Пржевальский, Владимир Арсеньев и другие — по сути ничем не отличались от знаменитых «водителей фрегатов», от Джеймса Кука и Колумба, Лаперуза и других отважных первооткрывателей. Они шли в неизвестность и делали своё дело: составляли подробные карты, изучали местность, собирали гербарии, устанавливали отношения с местными народами…

Всё это отражено в «Кабинете исследователя».

«Главный герой этой экспозиции — отважный путешественник, который вышел в необъятное неизведанное пространство, чтобы исследовать его, а потом, в тиши кабинета, объединил накопленные знания в книгу или государственный документ. Именно такие люди расширяли устоявшиеся представления о мире, стране, культуре, вводили новые знания в научный оборот и ставили новые вопросы», — рассказали в музее.

Отметим, что «Кабинет исследователя» — одна из самых интерактивных выставок в постоянных экспозициях. Здесь можно рассмотреть все карты, подержать их в руках; можно открыть все ящики бюро и увидеть, что собирали, изучали, находили исследователи — коллекции насекомых, минералы, ракушки, растения… Эта выставка даёт представление о том, что же такое настоящий путешественник, работающий на благо своей страны.

"