Posted 29 августа 2008,, 05:00

Published 29 августа 2008,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Скелет кита финвала получил отдельные «апартаменты» в новом здании Краевого краеведческого музея имени Николая Гродекова

29 августа 2008, 05:00
Сегодня в Хабаровске состоялась презентация отреставрированного экспоната одного из самых величественных млекопитающих планеты

ХАБАРОВСК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня двадцатиметровый скелет кита финвала предстал во всем своем величии перед посетителями Краевого краеведческого музея имени Николая Гродекова. Изменилось и место его «прописки». Если раньше он стоял на специальной площадке на улице, то теперь в его распоряжении – «отдельные апартаменты» в новом здании музея.
По словам директора Краевого краеведческого музея имени Николая Гродекова Николая Рубана экспонат не раз страдал от рук вандалов. Его долго реставрировали, кости восстанавливали. Сегодня экспонат приобрел достойный вид и удивляет посетителей музея масштабностью своей конструкции. Мог ли подумать в 1902 году Николай Гродеков, отдавая указание построить навес и выделить тысячу рублей на содержание, что экспонат музея простоит более ста лет.
Как рассказал ведущий научный сотрудник отдела природы музея Евгений Кошкин, финвалы обитают во всех морях Дальнего Востока, в основном у берегов Камчатки и Курил, в Охотском и Японском море. Это огромное, сильное млекопитающее внесено в Красную книгу. Охота на него разрешена только коренным народам, а договор об общем запрете на ловлю был подписан в 1979 году. Его участниками стали несколько государств, среди которых Япония и Россия. Совсем недавно Япония расторгла этот договор и теперь ведет активную охоту, руководствуясь «научным интересом».

"