Posted 29 августа 2012,, 04:12

Published 29 августа 2012,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Завершился главный этап проекта "Арктика – территория открытий"

29 августа 2012, 04:12
Поморские кочи прибыли в Тикси

ВЛАДИВОСТОК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Главный этап проекта правительства Чукотского автономного округа «Арктика – территория открытий» успешно завершился в морском порту Якутии – поселке Тикси.

Поморские кочи «Святитель Николай» и «Апостол Андрей», повторяющие исторический путь великого первопроходца Семена Дежнева, прибыли в конечную точку маршрута Ленской экспедиции 24 августа. В Тикси судна останутся на зимовке до навигации 2013 года, после чего уйдут в арктическое каботажное плавание до окружной столицы Чукотки – города Анадыря. Ленская экспедиция в общей сложности длилась 38 дней. За это время кочи прошли 3 700 км по территориям Иркутской области и Республики Саха (Якутия). По маршруту следования были совершены остановки в городах и поселках для ознакомления с бытом и историей населенных пунктов, а также для сбора культурно-этнографической информации.

В экспедиции приняли участие сотрудники морской арктической комплексной экспедиции НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, представители Северного (Арктического) Федерального университета и Академии наук Республики Саха (Якутия). Ученые провели научно-практические исследования по истории и этнографии, вопросам состояния и развития арктических территорий. Кроме того, были осуществлены важнейшие для историко-географического эксперимента практические опыты, в частности, хождение на веслах, хождение под парусом против течения, проверка обводов судна при посадке и снятия с мели, управляемость судна при различной силе ветра. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. Как сообщили в оргкомитете проекта «Арктика – территория открытий», участники экспедиции в своих интервью неоднократно отмечали, что на протяжении всего путешествия по реке Лена местные жители были дружелюбными и гостеприимными, постоянно проявляли к путешественникам большой интерес. Немалая помощь была оказана Правительством Якутии, которое пожелало принять участие в экспедиции. – Возможно, в 2013 году Якутия присоединится к проекту со своим кочем. Об этом сказал вице-президент Республики Саха Дмитрий Глушко министру спорта России Виталию Мутко на торжественном мероприятии отправки поморских кочей «Святитель Николай» и «Апостол Андрей» в экспедицию по Лене, – пояснила координатор проекта «Арктика – территория открытий» Алена Ватбольская.

В настоящее время кочи стоят на зимовке в порту Тикси. В навигацию 2013 года в рамках заключительного этапа исторического маршрута первопроходца Семена Дежнева судам предстоит пройти свыше 4 тысяч километров, чтобы к началу сентября достичь Берингова пролива и финишировать в городе Анадыре. Именно в окружной столице Чукотки будут проходить торжества, посвященные 365-летию открытия Семеном Дежневым пролива между Азией и Америкой. По словам Алены Ватбольской, до начала заключительного этапа экспедиции, в период с сентября 2012 г. по июнь 2013 г., в рамках проекта «Арктика – территория открытий» путешественники будут принимать участие в различных мероприятиях, в том числе научно-практических конференциях в Москве, фотовыставках, а также встречах, посвященных вопросам развития российской Арктики.

А.С.

Фото с сайта: http://www.zamnoy.com/blogs/95721041/2010-06-19/pomorskij_koch_istorija

"