Posted 29 августа 2014,, 05:39

Published 29 августа 2014,, 05:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровские скульпторы передадут всю суть театра через образ Высоцкого

29 августа 2014, 05:39
"Мастерам песка" осталось 2 дня, чтобы завершить творения

Песчаные фигуры на Комсомольской площади Хабаровска начинают обретать задуманные художниками формы. Всего два дня осталось у скульпторов, чтобы привести свои творения к законченному виду. Хабаровские мастера ничем не уступают своим «заморским» коллегам и даже превосходят их в скорости. Своими впечатлениями о творческом процессе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» поделился скульптор из краевой столицы Кирилл Ташланов.


Для художника работать с песком не в новинку. На его счету уже два конкурса — один в Китае, а другой в Санкт-Петербурге. Кирилл также имеет большой опыт работы со снегом, льдом и даже с металлом. Как рассказывало агентство, он является автором одного из знаков зодиака, стоящих на Амурском бульваре Хабаровска.

«Работы ребят достаточно разнообразны, несмотря на то, что они объединены одной тематикой. Осталось всего два дня, и уже видно, что у кого получается. Нельзя сказать, что у хабаровчан совсем нет опыта в создании подобных произведений — песок в работе очень похож на снег, а с ним работали все участники фестиваля. Люди понимают, что нужно делать, но, правда, существуют некоторые нюансы, которые нужно учитывать», — рассказал Кирилл Ташланов.


Сам скульптор только сегодня включился в процесс творения. Начинать приходилось его напарнику Владимиру Антонову в одиночку. Скульптурой они решили почтить память великого русского поэта и актёра Владимира Высоцкого. Художники представили его в очень интересной манере: с неизменной гитарой в руке и в окружении пламени. Позади фигуры изобразят трёх коней, которых он упоминал в одной из своих песен.

«Высоцкий был человеком в высшей степени творческим. Он имеет прямое отношение к театру, и вся его жизнь была одной большой ролью. Он всегда был в образе. Мне кажется, что тема «Вся жизнь — театр» очень хорошо выражается через личность этого человека», — поделился скульптор.


Как ранее сообщало агентство, на всеобщее обозрение «мастера песка» представят десять скульптур. Пять из них будут возведены руками хабаровских мастеров, а остальные сделают иностранные художники. Уже угадываются черты некоторых: Квазимодо, Сирано де Бержерака, классических греческих театральных масок.































"